У Партии регионов шестеро претендентов на место спикера Рады

Читати цю новину російською мовою
У Партии регионов шестеро претендентов на место спикера Рады
В то время как большинство депутатов будущего парламента разъехались отдыхать после избирательной кампании, у руководства Партии регионов началась новая кампания — спикерская.

Хотя председатель будущего парламента будет из фракции власти, явного фаворита на этот пост нет, сообщили газете «Сегодня» источники в руководстве Партии регионов. Предстоит выбор из нескольких вариантов. А этот выбор зависит от того, какими будут остальные изменения во власти.

«Сейчас раскладывается большой пасьянс — предстоят изменения в Кабмине, Администрации президента и смена губернаторов, — объясняет первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов. — Новое руководство парламента — лишь один из элементов этого пасьянса, поэтому имя спикера станет известно только тогда, когда на свои места станут все элементы».

У большинства «регионалов» ответ на вопрос — кого они хотят видеть спикером — один: Андрей Клюев. Куратор парламента в бытность первым вице-премьером, он сохранил связь с большинством и после перехода в СНБО и еще больше укрепил ее во время работы главой предвыборного штаба «регионалов». Более того, именно Клюев, по информации источников, сейчас занимается контактами с беспартийными мажоритарщиками, целью которых является создание однопартийного большинства в будущей Раде.

Но поскольку спикериада-2012 проходит одновременно с формированием новой исполнительной власти, сами «регионалы» признают, что Клюев — не главный кандидат на пост спикера.

«Все-таки Андрей Петрович — больше менеджер исполнительной власти и наверняка пойдет в нее», — объясняет Чечетов.

Нынешний министр юстиции Александр Лавринович давно метит на более высокий пост. Кандидатом в спикеры его рассматривали еще во время переговоров о создании коалиции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в 2008 году – он тогда был первым вице-спикером при Арсении Яценюке. А в 2010-м Лавринович поначалу был главной кандидатурой на пост главы администрации президента. Теперь вновь говорят о его спикерстве.

«У нас есть два человека, которые имеют нужный опыт и знания для руководства парламентом — Лавринович и Мартынюк. Но перед выборами 2015 года нам нужен свой спикер, поэтому вряд ли Адам может сесть в это кресло. В привычном кресле первого вице-спикера он будет на своем месте, а оптимальным спикером мне видится Лавринович», — говорит Чечетов.

Источники в руководстве Партии регионов называют еще один плюс Лавриновича: он не принадлежит ни к одной из основных партийных группировок — а значит сможет ужиться с фракцией. И, что самое важное, сможет ужиться с Клюевым, без участия которого в любом статусе управление большинством все равно будет невозможно.

Другими кандидатами на пост председателя Верховной Рады называют Александра Ефремова, Сергея Тигипко, Петра Порошенко и Владимира Литвина.

Источник: Власти.нет

  • 842
  • 10.11.2012 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода