Почему из Украины уезжают лучшие спортсмены

Читати цю новину російською мовою
Почему из Украины уезжают лучшие спортсмены

Николай Куксенков решил выступать за российскую сборную.

В истории украинского спорта многие уходили под знамена других стран. По словам самих «спортивных эмигрантов», главная причина в том, что за рубежом им предлагают лучшие условия для тренировок, жилье и солидные зарплаты.

Лидер сборной Украины по спортивной гимнастике Николай Куксенков решил сменить гражданство — выступать за российскую сборную. Уйти из команды гимнаст хотел еще в прошлом году, но решился только сейчас.

Это далеко не первый случай, когда Украина теряет чемпионов. По словам самих «спортивных эмигрантов», основная причина в том, что за рубежом им предлагают гораздо лучшие условия для тренировок, жилье и солидные зарплаты, пишут «Известия в Украине».

В истории украинского спорта многие уходили под знамена других стран. Одним из самых громких стал переезд бывшего лидера не только украинского, но и мирового биатлона Елены Зубриловой. В 2002 году она сменила украинский флаг на белорусский. По слухам, спортсменке не простили неудачного выступления на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, где наша команда осталась без медалей — якобы Зубрилова не выдержала прессинга и сменила гражданство. Но конкретных причин никто не называл.

Можно вспомнить и о фигурном катании. Двенадцать лет назад спортсмены из Киева — пара Алена Савченко и Станислав Морозов — стали победителями юниорского чемпионата мира. После успеха спортсменка в поисках лучшего спортивного будущего уехала в Германию. Там в паре с поляком украинка принесла немецкой команде две золотые медали мирового первенства, четыре золота европейского чемпионата и олимпийскую бронзу. В 2010 году в Германию уехал и талантливый боксер-супертяжеловес Александр Дмитренко.

Не оценили в родной стране гребца на байдарках и каноэ Михаила Сливинского из Львова — он сменил Украину на Польшу. Для новой родины Михаил выиграл медали Олимпиады, а также чемпионатов Европы и мира.

Известны потери и в стане наших «вольников». В 2007 году азербайджанское гражданство приняла двукратный олимпийский призер по вольной борьбе Мария Стадник. Награды Игр спортсменка завоевала, уже выступая под знаменами Азербайджана.

«Думаю, в основном наши спортсмены уезжают в другие страны из-за условий. Там больше современных спортивных баз, и в финансовом плане картина значительно лучше. Конечно, далеко не всем хочется выступать за чужую страну. Считаю, смена гражданства происходит только из-за условий, вряд ли еще есть какие-то весомые причины», — сказала заслуженный мастер спорта Елизавета Брызгина.

Источник: Власти.нет

  • 635
  • 15.11.2012 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода