ЦИК и оппозиция боятся, что изменения в закон «О выборах народных депутатов» сыграют злую шутку

Читати цю новину російською мовою
ЦИК и оппозиция боятся, что изменения в закон «О выборах народных депутатов» сыграют злую шутку
Депутаты намерены внести изменения в закон "О выборах народных депутатов" 20 ноября. Правки коснутся оснований для проведения повторных выборов, что даст возможность ЦИК назначить новые выборы в пяти округах.

Законопроект о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов» в части проведения повторных выборов в одномандатных избирательных округах будет принят Верховной радой Украины 20 ноября.

Об этом сообщил народный депутата, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык изданию«Коммерсант-Украина».

По его словам, документ примут на заседании Верховной рады во вторник, 20 ноября, как первоочередной. «Законопроект будет принят сразу в двух чтениях. Его текст понятен, и обсуждать там нечего – это единственный разумный выход из сложившейся ситуации», – заявил Олийнык.

Напомним, 14 ноября на сайте Верховной рады был обнародован текст законопроекта о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины» в части проведения повторных выборов в одномандатных избирательных округах. Автор документа – народный депутат Александр Козуб (Партия регионов) предлагает расширить в законе перечень оснований для проведения повторных выборов, дополнив его новым положением: «… в случае невозможности достоверного установления итогов голосования или результатов выборов». «Верховная рада обязана обеспечить реализацию гражданами их конституционных прав, в случае если результаты выборов в округах установить невозможно», – подчеркнул депутат в пояснительной записке к законопроекту.

Действующая норма закона предусматривает только два основания для принятия Центризбиркомом решения о перевыборах – если выборы признаны несостоявшимися или если кандидат после своего избрания не получил депутатский мандат. В случае, с которым столкнулся Центризбирком в пяти мажоритарных округах – №94, 132, 194, 197, 223, – речь идет о порче бюллетеней и другой избирательной документации.

Предлагаемый законопроект не только расширяет перечень оснований для перевыборов, но также определяет сроки их проведения – не позже чем через 30 дней после решения ЦИК о невозможности установления результатов голосования (в данном случае такое решение было утверждено 5 ноября).

В случае принятия законопроекта и вступления его в силу срок, когда ЦИК должен назначить перевыборы в пяти округах, истекает 5 декабря. С учетом 60 дней, необходимых на избирательную кампанию, крайний срок их проведения приходится на начало февраля 2013 года.

Как отмечает издание, в Центральной избирательной комиссии не разделяют оптимизма членов ПР относительно принятия законопроекта и опасаются, что принятие законопроекта поставит результаты выборов в округах в зависимость от состава ЦИК.

В свою очередь, в партии «Батьківщина» опасаются, что изменения закона, инициированные Партией регионов, будут направлены против оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 486
  • 15.11.2012 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода