Тимошенко больше не контролирует «Батькивщину»

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко больше не контролирует «Батькивщину»
Выборные сражения и послевыборные бои завершились. Судя по всему, теперь главной задачей оппозиции стало определение главного оппозиционера. Причем тех, кто "сидит", в это первенство даже не принимают.

Если в формате Кличко – Тягнибок – Яценюк (Турчинов, Тимошенко) искать гетьмана еще рано, то кто руководит «Батькивщиной» – вопрос злободневный.

Да и является ли  »Батькивщиной» на самом деле то, что пришло к власти под флагами некогда Юлиной партии?

С одной стороны, Александр Турчинов уверяет, что полностью руководил избирательной кампанией. Даже несмотря на то, что самый напряженный период кампании он провел на операционном столе и в больничной палате.

С другой стороны, председателем Объединенной оппозиции и ее главным спикером официально является Арсений Яценюк. Однако в рядах бело-красных в последнее время все сильнее зреет недовольство новым лидером. И для этого имеются формальные основания – на выборах-2012 «Батькивщина» получила результат худший, чем на выборах 2007 года.

Впрочем Александр Турчинов утверждает, что вопрос о лишении Арсения Яценюка полномочий председателя совета Объединенной оппозиции в этой связи не ставится.

«Я считаю, что ни о каких сложениях полномочий не может быть и речи, потому что Арсений показал себя бойцом», – отметил Турчинов. Но уточнил, что в целом оппозиция справилась с поставленными задачами, но огрехи в работе были. И это приведет к кадровым перестановкам – как на центральном уровне, так и на местном.

В то же время в среде политиков и экспертов все больше шириться мысль о том, что Юлия Тимошенко больше не имеет влияния на свою партию. На днях масла в огонь подлил народный депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний.

В своем интервью газете «День» политик заявил: »Тимошенко не имеет влияния на «Батькивщину», потому что она мне лично предлагала место в проходной части списка. После того, как ее посадили, про это никто не вспоминает и не знает. Значит ее контроль над партией абсолютно минимальный».

При этом, по мнению Дония, партии удалось достигнуть свой результат на выборах Рады именно благодаря использованию Тимошенко в телевизионной рекламе.

Источник: Власти.нет

  • 6364
  • 16.11.2012 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода