Конгресс США проголосовал за «список Магнитского». Россия обещает жесткий ответ

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США проголосовал за «список Магнитского». Россия обещает жесткий ответ
Палата представителей Конгресса США приняла решение о введении в действие "списка Магнитского". В российском МИД назвали это "вызывающим, недружественным и провокационным выпадом.

Палата представителей Конгресса США приняла решение о введении в действие «списка Магнитского». Аналогичный законопроект находится в другой палате американского парламента – Сенате, сообщает Газета.Ru.

Специалисты прогнозируют, что он будет проголосован еще до начала рождественских каникул в декабре. Поэтому президент США Барак Обама может подписать закон до конца года, после чего он вступит в действие.

«Список Магнитского» предусматривает введение визовых санкций в отношении россиян, причастных к гибели аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в московском следственном изоляторе три года назад.

«Принятое палатой представителей американского Конгресса решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, согласно которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, – это вызывающе недружественный и провокационный выпад. Если кто-то в конгрессе считает, что с Россией можно разговаривать на языке санкций и ультиматумов», – прокомментировали законодательную инициативу американцев в российском МИД.

Дипломаты из Москвы выразили надежду, что правительство США понимает пагубные последствия, «к которым могут привести действия недоброжелателей».

«Иллюзий быть не должно: соответствующие меры с нашей стороны обязательно пойдут, и ответственность за это полностью ляжет на США», – пообещали в МИД России.

Источник: Власти.нет

  • 695
  • 17.11.2012 06:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода