ООН приняла резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Украина воздержалась

Читати цю новину російською мовою
ООН приняла резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Украина воздержалась
Представители России заявили о своем сожалении, что Украина, наряду с США и Канадой, не поддержала резолюцию.

26 ноября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, предупреждающую страны о недопустимости героизации нацизма и призывающую не забывать о чудовищных преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны.

За проект документа, подготовленный Россией в соавторстве с делегациями 42 стран, высказались 120 государств. Против выступили США, Канада и Маршалловы острова, 57 стран воздержались, передает NEWSru.com.

В документе выражается серьезная обеспокоенность ростом в Европе и других регионах мира экстремистских движений, пропагандирующих расизм и ксенофобию, а также занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства.

Осуждается в тексте и возведение монументов эсэсовцам, а также мероприятия в их честь, ставшие в последние годы регулярными в ряде балтийских государств, в первую очередь в Латвии и Эстонии.

Подобные действия, подчеркивается в документе, «оскверняют память бесчисленных жертв фашизма», негативно воздействуют на подрастающее поколение, а также несовместимы с обязательствами государств-членов ООН.

Представители России заявили о своем сожалении по поводу того, что Украина, наряду с государствами ЕС, США и Канадой, не поддержала резолюцию против героизации нацизма.

«Вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа проголосовали США, Канада и Маршалловы острова, в то время как делегации государств – членов ЕС воздержались при голосовании по проекту резолюции, поддержанному подавляющим большинством стран– членов ООН. Сожаления достойна и позиция Украины, которая предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма», – подчеркивается в заявлении.

Отметим, такого рода резолюция ежегодно принимается на Генеральной Ассамблеей ООН с 2005 года по инициативе России.

Источник: Власти.нет

  • 640
  • 27.11.2012 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода