Януковичу сделал еще один шаг к пожизненному президентству

Читати цю новину російською мовою
Януковичу сделал еще один шаг к пожизненному президентству
Президент Виктор Янукович одобрил урегулирование процедуры проведения всеукраинских референдумов. Эксперты считают, что посредством референдума может быть одобрена процедура избрания президента в парламенте и отмена депутатской неприкосновенности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

«Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5475-VI «О всеукраинском референдуме», – сказано в нем.

Данным документом определяется, что всеукраинские референдумы могут быть 4-х видов в зависимости от их предмета, а именно: конституционный (утверждение новой редакции Конституции, внесение изменений и отмена изменений в нее); ратификационный (изменение территории Украины); законодательный (принятие, отмена законов); общий (по любому вопросу, кроме налогов, бюджета и амнистии), сообщают Українські Новини.

Согласно закону, право назначать конституционный референдум по принятию Основного закона принадлежит Президенту по народной инициативе, по внесению изменений в Конституцию – Президенту по инициативе парламента, ратификационный – Раде, общий – Президенту.

Закон предусматривает, что указ Президента об объявлении референдума по внесению изменений в разделы I, III, XIII Конституции публикуется после подписания принятого парламентом закона при условии, что такой законопроект был внесен Президентом или 300 депутатами и был принят не менее 300 парламентариями.

Также документ предусматривает, что если закон о внесении изменений в соответствующие разделы Конституции не был утвержден референдумом, то повторное внесение законопроекта по этому же вопросу возможно только в парламенте следующих созывов.

Результаты народного волеизъявления на референдуме по народной инициативе являются окончательными и не нуждаются в утверждении или одобрении любым органом государственной власти.

Новая редакция Конституции, согласно документу, вступает в силу со дня объявления Центральной избирательной комиссией результатов Всеукраинского референдума по утверждению новой редакции Конституции.

Как сообщалось ранее, 6 ноября Верховная Рада урегулировала процедуру проведения всеукраинских референдумов, в частности, по принятию новой редакции Конституции.

За соответствующий проект постановления №6278 в редакции первого чтения проголосовали 265 депутатов при минимально необходимых 226.

Объединенная оппозиция заявила, что считает неконституционным урегулирование Радой проведения всеукраинских референдумов, однако Рада отказалась отменить принятие закона о всеукраинском референдуме.

Источник: Власти.нет

  • 3264
  • 27.11.2012 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода