В Киевском патриархате отреагировали на инициативу Анны Герман

Читати цю новину російською мовою
В Киевском патриархате отреагировали на инициативу Анны Герман
"Церковь не может не возмущать превращение праздника Рождества Христова лишь в повод для коммерции. Также нас всегда возмущало использование религиозной символики на продукции, никак не связанной с церковью".

Украинская Православная церковь Киевского патриархата возмущена использованием религиозной символики в рекламе алкогольной продукции, говорится в сообщении пресс-центра УПЦ КП от 29 ноября, сообщает Портал-Credo.ru.

«Церковь не может не возмущать превращение праздника Рождества Христова лишь в повод для коммерции. Также нас всегда возмущало использование религиозной символики на продукции, никак не связанной с церковью, в частности на алкогольной», – приводятся в сообщении слова председателя Информационного управления УПЦ КП архиепископа Евстратия (Зори).

По его словам, еще можно понять, когда изображают храм на этикетке вина «Кагор», которое используется в церквях во время таинства Евхаристии. Но когда храмы, кресты и иконы изображают на этикетках других марок вин, а тем более для рекламы пива или водки – это совершенно неприемлемо.

«Отдельно следует сказать об использовании церковных названий для рекламы алкоголя. «Шепот монаха», «Слеза монашки» – чего только не придумывают, чтобы вызвать доверие к своей продукции, ведь знают, что в нашем обществе люди доверяют больше всего церкви», – отметил архиепископ Евстратий.

Иерарх подчеркнул, что УПЦ КП возмущает совмещение сразу двух негативных тенденций – коммерциализации праздника Рождества Христова и использования доверия к церкви с целью продвижения на рынке алкоголя.

Спикер Киевской патриархии считает вполне оправданным общественный протест – как через СМИ, так и путем отказа от покупки подобной продукции.

«Наша церковь поддержит законодательную инициативу новоизбранного народного депутата Анны Герман о запрещении использования религиозной символики в названиях алкогольных напитков. Надеемся, что такой законопроект поддержит и Всеукраинский Совет церквей и религиозных организаций», – отметил архиепископ Евстратий.

Источник: Власти.нет

  • 578
  • 30.11.2012 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода