Оппозиция требует судить Азарова за превышение полномочий

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция требует судить Азарова за превышение полномочий
Николай Азаров нанес ущерб государству на сумму свыше 400 млрд гривен, за что должен быть наказан в соответствии с 365-й статьей Уголовного кодекса Украины, считает депутат Андрей Павловский.

Николай Азаров должен быть наказан за превышение служебных полномочий и причинение убытков государству «путем незаконного представления в парламент проекта госбюджета». Об этом заявил народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Павловский, сообщает NEWSru.ua.

По словам Павловского, проект госбюджета на 2013 год должен быть подготовлен новым правительством и внесен на рассмотрение нового парламента.

«То, что сейчас внесен проект госбюджета, – это нарушение Бюджетного кодекса и Регламента, поскольку правительство, которое находится в отставке, не имеет права вносить бюджет», – заявил Павловский.

Павловский подчеркнул, что бюджет был внесен 3 декабря вечером в 19:5, когда правительство уже сутки было в отставке. По словам Павловского, «своими действиями Азаров нарушил ряд законов, в частности, превысил служебные полномочия и нанес ущерб государству на сумму свыше 400 млрд гривен, за что должен быть наказан в соответствии с 365-й статьей Уголовного кодекса Украины.

Павловский отметил, что бюджет-2013 подсчитан и составлен на фиктивных показателях: в основу расчетов заложен курс 8,5 гривны за доллар, «и это параллельно с заявлениями правительства о том, что на конец следующего года курс будет 12 гривен за доллар».

«Уже из этого одного видно, что все расчеты неправильны», – заявил народный депутат.

Напомним, 3 декабря в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона о Государственном бюджете Украины на 2013 год. 4 декабря проект государственного бюджета на 2013 год обсуждали в Раде. Голосовать за него планируют 6 декабря. В оппозиции считают, что отправленное в в отставку правительство Азарова не имело права подавать в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2013 год.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров, избранный в Верховную Раду по списку Партии регионов, подал в отставку. Президент Виктор Янукович его отставку принял.

Кандидатуру нового премьера Виктор Янукович намерен внести в Верховную Раду до начала своего визита в Индию, который запланирован на 9 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 1001
  • 05.12.2012 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода