Как Ренат Кузьмин опозорил украинскую дипломатию

Читати цю новину російською мовою
Как Ренат Кузьмин опозорил украинскую дипломатию

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Американские юристы и политологи удивляются тому, что первый заместитель генерального прокурора Украины вздумал написать письмо президенту США. Публичность письма связывают с делом экс-премьера Тимошенко.

Американские юристы и политологи удивляются тому, что первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин вздумал написать письмо президенту США Бараку Обаме.

Так, Тарас Кузьо, профессор Университета Джона Хопкинса, в комментарии Радио Свобода назвал письмо Рената Кузьмина «позором украинского дипломатии». По его мнению, подобные письма по поводу уголовных расследований должны направляться тайной почтой.

Публичность прокурорского письма эксперт связывает с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Кузьмин ищет информацию, чтобы больше осудить Тимошенко», – утверждает Тарас Кузьо.

Эксперт по уголовному и иммиграционному праву Мирослав Смородский отмечает, что Кузьмин пишет президенту США, «перескакивая» через Госдепартамент и Министерство юстиции.

«Это не противозаконно, но я надеюсь, что президент Обама примет это письмо и передаст в Госдеп или Министерство юстиции» , – сказал юрист.

Политолог по украинским вопросам в США Андрей Добрянский считает, что Кузьмин направил письмо президенту США, чтобы еще раз прорекламировать себя в западных СМИ. Однако, уверен политолог, западных журналистов трудно обмануть.

Старший научный сотрудник Института экономики имени Питерсона, эксперт по вопросам Украины в Вашингтоне Андерс Аслунд считает, что Кузьмину отказали в американкой визе из-за постоянных нарушений им прав человека.

Профессор Тарас Кузьо также не исключает, что американские власти уже составили список украинских чиновников, которых не будут впускать в страну.

«Я не думаю, что Запад будет вводить санкции против Украины. Но «черный список» высокопоставленных чиновников из Украины, которые не могут въехать в Западную Европу, в США или Канаду, уже составлен», – полагает эксперт.

Напомним, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин направил письмо президенту США Бараку Обаме. Письмо датировано 3 декабря 2012 года. Кузьмин просит Обаму посодействовать в получении показаний от свидетелей по делу об убийстве Щербаня – Павла Лазаренко и Петра Кириченко, которые находятся в США.

Также Кузьмин пишет в письме, что ему без объяснения причин аннулировали пятилетнюю визу в США. Якобы об этом ему сообщил посол США в Украине Джон Теффт.

Источник: Власти.нет

  • 5421
  • 11.12.2012 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода