Первый вице-спикер в законотворчестве хочет видеть обратную связь

Читати цю новину російською мовою
Первый вице-спикер в законотворчестве хочет видеть обратную связь
Эффективность законотворческой деятельности невозможна без привлечения к работе над законопроектами, как специалистов, так и широкой общественности.

Эффективность законотворческой деятельности народных депутатов невозможна без привлечения к работе над законопроектами, как профильных специалистов, так и широкой общественности, интересы которой затрагиваются в них. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

Сбалансированные решения, которые устраивают каждую политическую силу, считает он, можно достичь даже при нынешнем поляризованном составе парламента. Для этого необходимо лишь соблюдать регламент и обеспечивать прохождение всех предусмотренных законодательными актами процедур.
«В Верховной Раде сегодня представлены пять политических сил. У каждой – свои программы, свое видение и свои амбиции. Поэтому, задача, в том числе и первого заместителя Председателя Верховной Рады, настроить парламент на продуктивную работу ради единственной цели – повышения уровня жизни народа », – отметил Игорь Калетник.

Кроме того, по его словам, обсуждение новых законопроектов должны начинаться в комитетах и носить не формальный характер, а демонстрировать серьезный профессиональный подход, с привлечением известных специалистов по данному вопросу, практиков, способных оценить как положительные, так и отрицательные стороны предлагаемых изменений.

«Без содействия этих людей не обойтись. Ведь любой проект закона должен учитывать, с одной стороны, все нюансы в той сфере деятельности, которую он будет регулировать, а с другой – быть нацеленным на эффективное внедрение новых норм в жизнь. Оторванные от жизни законопроекты нам не нужны », – заявил Игорь Калетник.

Законопроекты не должны быть игрушкой в руках политиков, уверен парламентарий, или преследовать явные бизнес-интересы определенной группы людей. Чтобы повысить ответственность должностных лиц за предлагаемые законодательные новшества Игорь Калетник будет настаивать на том, чтобы презентацию проектов проводили не технические исполнители, а непосредственно руководители комитетов, министерств и ведомств, имеющих право законодательной инициативы.

Он также считает, что только кулуарные обсуждения законопроектов могут спровоцировать ненужную социальную напряженность. Поэтому должна быть обеспечена максимальная гласность законотворческой деятельности, публичное обсуждение законопроектов экспертами, общественными организациями и простыми гражданами.
«Чтобы избежать ошибок, власть должна слышать голос народа, воспринимать убедительные аргументы. Должна быть налажена постоянная обратная связь », – подчеркнул первый вице-спикер.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 18.12.2012 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода