Во Франции судили психиатра за убийство, совершенное пациентом

Читати цю новину російською мовою
Во Франции судили психиатра за убийство, совершенное пациентом

Даниэла Канарелли частично признала вину.

Французский суд вынес обвинительный приговор женщине-медику, которая не смогла предотвратить преступление. Даниэла Канарелли должна провести в тюрьме один год.

Французский суд вынес обвинительный приговор женщине-медику, которая не смогла предотвратить чужое преступление, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету Le Figaro.

По решению суда 58-летняя Даниэла Канарелли должна провести в тюрьме один год. Правда, наказание определено с отсрочкой и в дальнейшем может быть аннулировано.

Суд также обязал ее выплатить 7,5 тысячи евро Мишелю Трабюку и тысячу евро его брату Клоду – сыновьям убитого пенсионера.

Несмотря на условный характер срока заключения, приговор является беспрецедентным для французской судебной системы. Впервые врачу пришлось отвечать своей свободой за проступки больных.

Как следует из материалов дела, в марте 2004 года 43-летний пациент доктора Канарелли убил топором 80-летнего Жермена Трабюка в городе Гап на юго-востоке Франции. Это произошло вскоре после того, как больной совершил побег из психбольницы в Марселе, где его 19 февраля консультировала Даниэла Канарелли.

Добавим, что убитый пенсионер не был совершенно случайной жертвой психбольного. Жермен Трабюк сожительствовал с его бабушкой.

Суд согласился с гособвинением в том, что Канарелли допустила ряд ошибок во время лечения. Эти просчеты медика были квалифицированы как преступная халатность. Врач не смогла выявить у пациента опасную патологию.

Сама Даниэла Канарелли частично признала вину. По ее словам, она допустила ошибку в диагностике заболевания, но в этом не было халатности.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 19.12.2012 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода