Когда Арбузов сменит Азарова

Читати цю новину російською мовою
Когда Арбузов сменит Азарова

Сергей Арбузов - будущий премьер Украины?

Назначение Сергея Арбузова на должность первого вице-премьера свидетельствует о том, что скоро он сам станет главой правительства Украины. Сейчас это для него определенная взлетная площадка, чтобы после возглавить Кабмин.

В новом правительстве Николая Азарова представлены только люди «семьи» президента и кандидатуры, поддержанные Москвой, убежден политолог Михаил Басараб. Об этом он рассказал «Газете по-украински».

По мнению эксперта, именно эти две силы должны обеспечить действующему главе государства положительный результат на выборах 2015 года. Поэтому ждать от нового правительства реформ не приходится.

«Состав правительства еще раз подтвердил, что семья приобретает все большее влияние. И абсолютно прогнозируемо то, что Кабмин будет карманным инструментом президента, а следовательно его деятельность будет направлена ​​на поддержку и продолжение правления Януковича», – говорит эксперт.

По его словам, назначенный на должность первого вице-премьер-министра Сергей Арбузов пришел в правительство, чтобы «реально влиять на процессы».

«Это назначение свидетельствует о том, что впоследствии он, наверное, станет премьер-министром Украины. Сейчас это для него определенная взлетная площадка, чтобы после возглавить Кабмин», – отметил политолог.

Эксперт считает, что в правительстве будет «достаточно жесткая конкуренция» между Арбузовым и премьером Николаем Азаровым.Но уже сегодня Азаров видит в Арбузове своего преемника.

«Все прекрасно понимают, что звезда Азарова уже где-то на закате политического небосклона. В тоже время Арбузов – это новый политик, это человек, у которого в период правления Януковича еще все впереди. Поэтому мы будем видеть очень большое влияние Арбузова на процессы, которые происходить в правительстве. Ведь де-юре сегодня Арбузов является первым вице-премьером, но де-факто он уже будет действовать как премьер», – считает эксперт.

До президентских выборов в Украине сменится правительство, считает политолог.

«Скорее всего, Арбузов станет премьер-министром ближе к началу президентской кампании», – сказал Басараб.

А Николай Азаров понимает, что его отправят на почетную пенсию при первой возможности, убежден эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 1657
  • 26.12.2012 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода