Асад предложил свой план мирного урегулирования конфликта в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Асад предложил свой план мирного урегулирования конфликта в Сирии
В своем обращении к народу президент Сирии Башар Асад предложил план выхода из кризиса, который включает создание нового правительства и всеобщую амнистию.

В своем обращении к народу президент Сирии Башар Асад предложил план поэтапного выхода из кризиса, который включает в себя создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии, сообщает Лента.Ру.

В частности, глава сирийского государства ждет гарантий от западных государств о прекращении финансирования оппозиционных сил.

«Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательства иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. Вторым этапом – созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим – создание нового правительства и объявления всеобщей амнистии», – заявил Асад.

По словам главы государства, Сирия ведет полномасштабную войну против иностранных террористов, которым помогают «некоторые» сирийцы, поэтому диалог с ними невозможен. Вместе с тем он объявил, что «террористы» действуют по указке из-за границы, поэтому обсуждать вопросы урегулирования надо с «хозяевами террористов», то есть с Западом и арабскими странами Персидского залива, а не с их «рабами».

Асад также отметил, что даже такой диалог не будет означать прекращения вооруженной борьбы против оппозиции, которая, с его точки зрения, «продала страну». В этой связи он отметил, что победа «не невозможна» и похвалил армию за «героизм в борьбе против террора».

Президент в очередной раз объявил, что в стране пройдет политическая реформа: он объявит всеобщую амнистию, после чего будет написана Конституция, которую предстоит принять на референдуме, а также состоятся свободные выборы. По его словам, только сами сирийцы имеют право определять судьбу своей страны.

Речь Асада была организована в оперном зале Дамаска. Выступление президента транслировалось много зарубежных телеканалов.

Напомним, по последним данным, жертвами вооруженного конфликта в Сирии стали уже примерно 60 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 06.01.2013 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода