США и Европа раскритиковали мирный план Асада

Читати цю новину російською мовою
США и Европа раскритиковали мирный план Асада
Инициативу президента Сирии Башара Асада по урегулированию кризиса в стране почти мгновенно раскритиковали на Западе. Ее назвали "пустыми обещаниями" и "новой попыткой режима удержать власть".

Инициативу президента Сирии Башара Асада по урегулированию кризиса в стране почти мгновенно раскритиковали на Западе, передает РИА «Новости».

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в воскресенье назвал план президента «пустыми обещаниями».

«Речь Асада за пределами лицемерия. Смерть, насилие и тирания в Сирии – его творение, пустые обещания реформ никого не обманут», – написал Хейг в своем микроблоге в Twitter.

Чуть более пространно прокомментировала выступление сирийского лидера глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон: «Мы тщательно изучим, есть ли что-то новое в его речи, но мы продолжаем придерживаться мнения, что Асад должен оставить пост и передать власть новому правительству».

Администрация США считает план Асада «новой попыткой режима удержать власть», заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд.

Представитель американского внешнеполитического ведомства, в частности, подчеркнула, что план Асада «не ведет к цели сирийского народа – передачи политической власти в стране». Данные инициативы, по ее выражению, «оторваны от реальности, подрывают усилия совместного спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, и позволяют режиму продолжать кровавое подавление сирийского народа».

Нуланд подчеркнула, что «режим Асада издевается над собственным народом в течение почти двух лет». Она в очередной раз повторила позицию Вашингтона, согласно которой сирийский президент «потерял легитимность и должен уйти в отставку».

Напомним, в воскресенье, 6 января, Башар Асад во время первого за последние семь месяцев публичного выступления перед своими сторонниками в Дамаске выдвинул план урегулирования сирийского кризиса.

План, в частности, подразумевает, что голосование организует коалиционное правительство, которое будет сформировано по итогам всеобъемлющего национального диалога. В Сирии также будет объявлена всеобщая амнистия, подготовлена и вынесена на референдум Конституция, гарантирующая единство страны и гражданское согласие.

Важнейшим условием начала переходного периода Асад назвал «прекращение международной и региональной поддержки вооруженных формирований, которые действуют через границы соседних государств».

Источник: Власти.нет

  • 163
  • 07.01.2013 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода