Молодая жена Фирташа раздавала деньги на Маланку

Читати цю новину російською мовою
Молодая жена Фирташа раздавала деньги на Маланку
15 января после «маланкувань» по всей Буковине лучшие маланкари приехали на ежегодный национальный фестиваль Маланка-фест 2013 в Черновцах. Фонд Дмитрия Фирташа поддержал мероприятие, а его жена приняла участие в фесте.

Накануне, в Старый Новый год 13 и 14 января этот праздник традиционно отмечался в Черновицкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и других областях.

Это давняя традиция, характерная для Буковины. Маланка-фест 15 января стал кульминацией череды новогодних и рождественских праздников.

«На Буковине много традиций, сохранившихся с давних времен. Маланка – одна из них, но для меня – самая яркая и веселая. Я помню, когда я был еще совсем маленьким, мы ждали Маланку даже больше, чем Новый Год. Все дети сами делали маски, костюмы и так ряжеными ходили по домам, колядовали, танцевали. Я очень рад, что эти обряды так популярны сегодня. Мы поддержали фестиваль в этом году и будем продолжать помогать развитию народных обрядов и традиций Украины» – рассказал Дмитрий Фирташ, учредитель благотворительного фонда FIRTASH Foundation, который оказал финансовую поддержку фестивалю в Черновцах.

В фестивале приняло участие 32 команды, а это более 1000 маланкарей. Победила команда «Маланка из Вашковцов», вторая премия досталась «Маланке из Красноильска», а третье место заняла «Маланка села Горбово».

Учредитель и руководитель фонда FIRTASH Foundation Лада Фирташ вручила командам победителям денежные призы, 50 000 гривен за первое, 30 000 гривен за второе и 20 000 гривен за третье место. Победители также получили статуэтку-символ фестиваля и дипломы участников.

Остальные участники также не остались незамеченными, им также были вручены памятные дипломы участников, а также по 4000 гривен на расходы, связанные с поездкой в Черновцы, ведь многим командами пришлось добираться из дальних сел.

Гуляния продолжались до позднего вечера и завершились праздничным салютом.

Источник: Власти.нет

  • 2137
  • 17.01.2013 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода