Эксперты обещают большой скачок цены на «Дизель»

Читати цю новину російською мовою
Эксперты обещают большой скачок цены на «Дизель»
"Дизель" может подорожать из-за российского рынка.

В России начало дорожать топливо, что, по мнению экспертов, может отразиться на стоимости дизеля и в Украине, пишет Сегодня.ua.

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) крупнейших нефтедобывающих компаний России — «Роснефти» и ТНК-ВР — начали повышение оптовых цен на топливо, сообщило Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса РФ.

Эксперты считают, что украинским автомобилистам также следует готовиться к росту цен на нефтепродукты.

«В Украину практически не ввозится бензин из России, но зато импортируется дизтопливо. Доля российского импорта в общих объемах поставок дизтоплива в страну составляет от 15% до 25%. И если тенденция роста отпускных цен на топливо в России продолжится, то оно может подорожать в Украине»,— говорит заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Пока ситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабильная, а в первой половине января даже наблюдалось снижение цен. По данным консалтинговой группы «Аи-95″, с конца декабря по вчерашний день средние цены на самый популярный бензин — Аи-95 — снизились на 1,3%, до 10,9 грн за литр. Стоимость дизеля практически не изменилась и составила 10,03 грн за литр (-0,2%).

Нефтетрейдеры объясняют произошедшее снижение цен на нефтепродукты очередным противостоянием с Антимонопольным комитетом (АМКУ), который потребовал снизить стоимость топлива.

Как рассказал топ-менеджер одного из крупнейших нефтетрейдеров, АМКУ уже разослал участникам рынка письма с рекомендациями понизить цены на нефтепродукты на 20-25 коп. за литр. Это незначительное для потребителей уменьшение цен нефтетрейдерам кажется слишком неподъемным.

Они заявляют, что уже снижали свою рентабельность во время выборов, когда правительство пыталось не допустить усиления отрицательных настроений населения. В АМКУ, в свою очередь, грозят штрафами. В итоге на рынке может возникнуть дефицит топлива, как это уже было ранее.

Источник: Власти.нет

  • 584
  • 22.01.2013 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода