Мир шокирован ситуацией с Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Мир шокирован ситуацией с Тимошенко
Новый поворот в деле Юлии Тимошенко, обвинение в ее причастности к убийству Евгения Щербаня и события в больнице "Укрзализныци" вызвали оторопь у западных политиков и финансистов.

Такая ситуация вокруг однозначно ухудшит отношения Украины с Западом. Возможно, многих на Западе убедит, что декларации о европейской интеграции для нынешней украинской власти лишь риторика, и отнюдь не является настоящей целью.

Такое мнение высказал эксперт по международным вопросам Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, пишет Gazeta.ua.

Говоря о том, насколько повлияет ситуация вокруг Тимошенко относительно причастности к убийству Евгения Щербаня, на отношения Украины с Западом, политолог отметил: «Отрицательно. Однозначно будет иметь негативное влияние».

«Поскольку в течение двух лет во всех мировых медиа было сформировано отношение и общественное мнение к политическим преследованиям в Украине о том как они переходят по обвинению в злоупотреблении властью, то это, мягко говоря, ложится на негативную почву», – рассказал он. Кроме того, эксперт отметил, что заявление генерального прокурора Пшонки «больше дискредитирует украинскую власть, чем Тимошенко».

«Конечно, это ухудшит отношения и возможно многих на Западе убедит, что декларации о европейской интеграции для нынешней власти лишь являются риторикой и отнюдь не является настоящей целью», – подчеркнул эксперт. Отвечая на вопрос о том, какие реальные шаги следует ожидать от Запада относительно Украины, Горбач сказал: «Честно говоря не знаю. Думаю, что некоторое время они будут в шоке от всего этого и будут думать, что им делать».

«Думаю, что саммит в Брюсселе все же состоится, но на таком негативном информационном фоне. Можно не ждать уже от него положительных решений и результатов. По крайней мере, если недавно можно было от этого саммита будет объявление даты подписания Соглашения об ассоциации, что было бы позитивным сигналом, то думаю сейчас будут больше звучать предостережения», – убежден Горбач.

В частности, международный аналитик заметил что негативные последствия это будет не только для власти но и для всей страны: «Не будут инвесторы вкладывать деньги, не будет МВФ предоставлять кредитов, или предоставлять инвесторам сигналы, что с Украиной можно сотрудничать».

«Но украинская власть на это не обращает внимания. Все эти действия являются подтверждением, что настоящей целью во внешнем политическом аспекте для украинской власти не европейская не евразийская интеграция. Их настоящая цель – самоизоляция и пролонгация своего пребывания у власти», – резюмировал эксперт.

Как известно, 18 января на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству Щербаня в 1996 году, а Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Он также отметил, что дело об убийстве Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минооброны РФ объединены в одно производство. Украинское правительство уже начало выплачивать Минобороны РФ долг, в настоящее время уже выплачено 15 миллионов гривен.

Источник: Власти.нет

  • 5757
  • 23.01.2013 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода