Генсеку Совета Европы рассказали о политических репрессиях в Украине

Читати цю новину російською мовою
Генсеку Совета Европы рассказали о политических репрессиях в Украине

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Дочь экс-премьера и представители украинской делегации в ПАСЕ встретились с генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом. Во время встречи обсуждалась тема политических репрессий в Украине.

Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко и представители украинской делегации от оппозиции в ПАСЕ встретились с генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом. Об этом, как передает пресс-служба партии «Батькивщина», сообщил заместитель председателя украинской парламентской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев,.

По его словам, во время встречи обсуждалась тема политических репрессий в Украине, «которые напрямую угрожают жизни лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко».

«Мы рассказали о том, что сегодня в Украине борьба идет уже не за ключевые права – на свободу слова, на митинги, на беспристрастный и честный суд, а, фактически, идет борьба за право человека на жизнь», – подчеркнул Соболев.

Он также сообщил, что представители украинской оппозиции рассказали генеральному секретарю Совета Европы о попытке Генпрокуратуры лишить депутатского иммунитета народных депутатов от оппозиции Власенко, Немырю, Головко, Дубневича, о фактах уголовного преследования парламентариев, применении грубой физической силы в отношении женщин-депутатов.

Также во время встречи говорили о деталях новых обвинений против Юлии Тимошенко.

«Мы рассказали о том, что в деле фигурируют факты 16-летней давности, о том, что после смерти Щербаня произошел массовый переход собственности к окружению Януковича, о том, что киллеры, которые убили Щербаня, сами были убиты в тюрьме в Донецкой области, где в то время прокурором работал действующий генпрокурор Пшонка, а губернатором – Янукович», – сообщил Соболев.

По его словам, генсек Совета Европы подготовит запрос в комитет Совета Европы по предотвращению пыток в связи с ситуацией в Украине и выступит с отдельным докладом по этому вопросу на сессии ПАСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 23.01.2013 15:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода