Рада отказалась регистрировать проект постановления об отставке Пшонки

Читати цю новину російською мовою
Рада отказалась регистрировать проект постановления об отставке Пшонки
Верховная Рада отклонила регистрацию проект постановления об отставке генерального прокурора Виктора Пшонки от оппозиции

Верховная Рада отклонила регистрацию проект постановления об отставке генерального прокурора Виктора Пшонки от оппозиции, сообщил руководитель аппарата парламента Валентин Зайчук.

«Отказывая в регистрации проекта постановления, аппарат ссылается на то, что оппозиционные фракции якобы не собрали 150 подписей в поддержку включения в повестку дня вопроса о выражении недоверия генпрокурору. Так как относительно списков народных депутатов Украины с их подписями, «последние не касаются поднятого вами вопроса», – отмечается в сообщении.

Однако в оппозиции подчеркнули, что еще 24 января в Раду передали 158 подписей депутатов, которые также касались и этого проекта.

«Как бы в руководстве Верховной Рады не хотели избежать публичного рассмотрения вопроса об отставке генпрокурора – факт остается фактом. 158 народных депутатов высказались за рассмотрение вопроса об отставке генерального прокурора. Каждый, кто умеет читать, может увидеть, какой инициативы касались подписи народных депутатов в требовании об объявлении внеочередной сессии. В повестке дня сессии черным по белому написано, что подписи народных депутатов касались также поддержки рассмотрения инициативы о недоверии прокурору, как того требует статья 213 Регламента Верховной Рады Украины», – подчеркнули в Батьківщине.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что он против проведения внеочередной сессии Верховной Рады по требованию оппозиции. По его словам, для этого потребуются еще 3,5 млн грн.

Напомним, 21 января глава фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что оппозиция требует 29 января 2013 года провести внеочередную сессию Верховной Рады, на которой поднимет вопрос о создании Временной следственной комиссии относительно ареста Тимошенко и Луценко, вопрос об ответственности глав СБУ и МВД и об отставке генпрокурора Виктора Пшонки.

Кроме того, Кличко, Яценюк и Тягнибок зарегистрировали проект постановления об отставках глав СБУ и МВД.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 25.01.2013 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода