Тимошенко не получит пожизненного: максимальный срок по делу Щербаня – 15 лет

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко не получит пожизненного: максимальный срок по делу Щербаня – 15 лет
Согласно Уголовному кодексу, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не может быть осуждена по делу Щербаня на срок более 15 лет.

Согласно Уголовному кодексу, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не может быть осуждена по делу Щербаня на срок более 15 лет, пишет партнер адвокатского объединения Хасин и Дроздовский Любомир Дроздовский.

В частности, он пишет, что в уведомлении Генеральной прокуратуры о подозрении Тимошенко в организации убийства Щербаня сказано: экс-премьер-министра подозревают в особо тяжком преступлении – причастности к заказному умышленному убийству, за которое ей может грозить пожизненное заключение.

«Не буду касаться вопроса справедливости выдвинутых обвинений. Но с юридической точки зрения, приговорить Тимошенко к пожизненному, даже если ее вина будет доказана, невозможно», – считает Дроздовский.

По его словам, п. 11 Переходных положений действующего Уголовного кодекса предусматривает, что вопросы давности привлечения к уголовной ответственности разрешаются в соответствии с нормами законодательства, которые действовали на момент совершения преступления. Как известно, Щербань был убит в 1996 году, отмечает Дроздовский, соответственно, виновные лица должны привлекаться к ответственности на основании Уголовного кодекса, принятого в 1960 году.

Он отмечает, что ст. 48 кодекса 1960 года предусматривает, что гражданин освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения особо тяжкого преступления прошло 10 лет.

«Но вопрос применения срока давности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначено пожизненное заключение, остается на усмотрение суда. Если суд решит применить срок давности (с согласия обвиняемого), дело должно быть закрыто. Но на практике в случае особо тяжкого преступления суд рассматривает вопрос срока давности после вынесения вердикта», – пишет юрист.

«Таким образом, если Тимошенко признают виновной в убийстве Щербаня, суд, с ее согласия, может принять решение о том, что приговор не вступает в силу из-за истечения срока давности. Если же суд постановит применить наказание, то Тимошенко, согласно Уголовному кодексу 1960 года, не может быть осуждена на срок более 15 лет», – резюмирует Дроздовский.

  • 484
  • 25.01.2013 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода