Яценюк: Украины должна и с Россией дружить, и в ЕС вступить

Читати цю новину російською мовою
Яценюк: Украины должна и с Россией дружить, и в ЕС вступить
Украина должна тесно сотрудничать с Европейским Союзом и стать его членом, но и с Россией стоит поддерживать отношения, которые будут выгодны обеим странам, сообщил лидер оппозиции Арсений Яценюк.

Украина должна тесно сотрудничать с Европейским Союзом и стать его членом, но и с Россией стоит поддерживать отношения, которые будут выгодны обеим странам, сообщил председатель Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, пишет издание Корреспондент в статье «Яценюк в Давосе: Украина должна войти в ЕС, но и с Россией должно быть выгодное сотрудничество»

«Мы как оппозиция убеждены, что Украина должна стать членом Евросоюза – в долгосрочной перспективе, и мы это понимаем. Украина должна двигаться в ЕС. Это касается не только экономики, но и политики. Украине необходима устойчивая демократия, которой сейчас в стране нет… С Россией нам нужно реальное сотрудничество. Но это должно быть равное сотрудничество, выгодное для обеих сторон», – заявил он.

По его словам, для Украины предложены два пути – Таможенный Союз и ЕС. «Я бы назвал это (Таможенный Союз) не приглашением, а «принуждением к сотрудничеству», – отметил политик. Он также добавил, что ТС даст Украине «дешевые энергоносители, легкий доступ к финансовым ресурсам, политическую защиту для президента, меньше демократии и больше власти». Оппозиционер назвал такой союз «новым Советским Союзом».

В то же время, он очертил выгоды от присоединения к Евросоюзу.

«Европейский рынок намного больше, там большие инвестиции. Вопросов, которые мы можем решить в ЕС, намного больше, чем тех, которые решатся в Таможенном союзе. Евросоюз – это лучшее объединение, и я хочу, чтобы Украина вступила в лучшее объединение», – подчеркнул он.

Ранее лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк в ходе 9-го Украинского ланча-конференции заявил, что без решения вопроса Юлии Тимошенко евроинтеграция Украины невозможна.

Как сообщалось, в Давосе во время девятого Украинского ланча, который организовал фонд Виктора Пинчука, спецпосланник Европарламента Александр Квасьневский заявил о своем разочаровании по поводу дел экс-премьера Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 25.01.2013 21:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода