Евгения Тимошенко шокировала Европу

Читати цю новину російською мовою
Евгения Тимошенко шокировала Европу
Дочь Юлии Тимошенко воспользовалась сессией Парламентской Ассамблеи Совета Европы для активного общения с европейскими политиками и донесения до них реальной информации о последних событиях в Украине

По словам Евгении Тимошенко, высказанным в интервью немецкой Deutsche Welle, она обсуждала эти вопросы с генсеком Совета Европы Торбйорном Ягландом, председателем ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном, докладчиками, комитетом по предотвращению пыток.

«Я привезла документы, удостоверяющие резкое ухудшение ситуации в последние несколько недель. И по ухудшению прав мамы в ЦКБ № 5, и о репрессиях против ее прямых защитников, в частности, Сергея Власенко, против представителей объединенной оппозиции, например заместителя председателя партии Григория Немыри. Осуществляются репрессии против народных депутатов, в том числе трех женщин, протестовавших в больнице, где содержатся маму. Первой реакцией после этого отчета был шок. Они не ожидали столь кардинального поворота событий, и это в то время, когда украинское руководство хочет представить какие-то позитивные изменения перед саммитом Украина-ЕС 25 февраля», – говорит Евгения Тимошенко.

По словам дочери экс-премьера от ПАСЕ, Совета Европы и ЕС в ближайшем будущем следует ожидать консолидированную реакцию, которая пойдет дальше обычных заявлений и призывов к украинской власти. Европейцы пообещали разработать стратегию скоординированных действий.

«Уже понятно, что заявлениями или призывами эту ситуацию не исправить. Поэтому и мониторинговый комитет, и председатель ПАСЕ, и генеральный секретарь Совета Европы, и комитет по предотвращению пыток – будут действовать скоординировано, – говорит Евгения. – И до февраля, до сессии Европарламента, в течение ближайших нескольких недель, мы увидим их реакцию. Это будет серьезная реакция на нарушение прав людей, которые защищают демократию в Украине».

Источник: Власти.нет

  • 7788
  • 26.01.2013 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода