Почему оппозиция так и смогла созвать внеочередную сессию Рады

Читати цю новину російською мовою
Почему оппозиция так и смогла созвать внеочередную сессию Рады
Аппарат Верховной Рады не дает официальных комментариев, последнее заявление на эту тему сделал спикер Владимир Рыбак — поданные оппозицией 158 подписей депутатов проходят проверку.

Внеочередная сессия Верховной Рады, скорее всего, не состоится. Чтобы она собралась хотя бы 31 января, вчера в «Голосе Украины» должно было появиться объявление об этом, но его не было, пишет «Сегодня».

Аппарат Верховной Рады не дает никаких официальных комментариев, последнее заявление на эту тему еще на прошлой неделе сделал спикер Владимир Рыбак — поданные оппозицией 158 подписей депутатов проходят проверку на подлинность. О результатах проверки никто так официально и не сообщил.

В Партии регионов таким поворотом, естественно, довольны.

«Думаю, мы соберемся на обычную сессию по плану, 5 февраля, — говорит первый зампред фракции Михаил Чечетов. — Скорее всего, и в оппозиции уже поняли, что собрать 150 реальных подписей они не могут, а потому молчат по этому поводу. Ведь если бы нужное количество подписей было, они обязательно подняли бы шум — такими козырями в политической борьбе не разбрасываются. А так оппозиция сама подтвердила, что повестка дня, которую они предлагали внести — поведение Тимошенко в больнице и заслушивание силовиков, — неинтересна не только обществу, но и им самим».

Пассивное поведение лидеров оппозиционных партий вызывает недоумение у их соратников.

«По моей информации, из 158 собранных подписей прошли проверку 151, и этого достаточно для созыва сессии, — говорит депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко. — Почему сессия не созывается — вопрос к Рыбаку. Но такая ситуация подрывает доверие к парламенту в целом: с одной стороны, его руководство не созывает сессию, не называя причин, с другой — и лидеры оппозиционных фракций все вместе должны были действовать более жестко, а не ограничиваться заявлениями пресс-служб».

Но оппозиция все-таки решила не успокаиваться. Депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев заявил, что они обратятся в административный суд, «чтобы все-таки добиться от Рыбака выполнения им его прямых обязанностей».

«На данный момент это не решение фракции или трех фракций, это один из предполагаемых вариантов, — уточнил он. — Понятно, что если вопрос попадет в суд, речь уже не будет идти о данной сессии, однако нужно решение суда, которое заставляло бы спикера делать то, что предусмотрено Конституцией и регламентом».

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 29.01.2013 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода