Парламентские фракции прокомментировали письмо Ляшко

Читати цю новину російською мовою
Парламентские фракции прокомментировали письмо Ляшко
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обратился с письмом к руководителям всех фракций с предложением провести внеочередную сессию Верховной Рады из-за угрозы экономическому суверенитету Украины.

Напомним, лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко обратился с письмом к руководителям всех парламентских фракций с предложением проведения внеочередной сессии Верховной Рады из-за угрозы экономическому суверенитету Украины и ее национальной безопасности в связи с последними шагами России, в частности иска ОАО «Газпром» к НАК «Нафтогаз Украины» по уплате 7 миллиардов долларов штрафа за недобор природного газа в 2012 году.

Заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что этот вопрос можно было бы рассмотреть и в рамках сессии, которую оппозиция пыталась созвать на вторник. Но, по мнению Соболева, власть не поддержит инициативу Ляшко о созыве сессии так же, как не поддержала, когда оппозиция потребовала провести сессию во вторник 29 января, чтобы обсудить вопрос декриминализации:

«Вопрос 7 миллиардов, которые Украина должна оплатить России можно было бы поставить вместе с вопросом отставки правительства Азарову. Всем понятно, что если бы Азаров своевременно за полгода подал заявку на газ, который будет закупаться, никогда Российская Федерация не могла бы выставить нам никаких долгов. Но как известно, Рыбак лично, как спикер Партии регионов, отказывается созвать сессию, нарушая Конституцию. Азаров и его правительство должны понести ответственность за то, что они своевременно не подали заявку об уменьшении количества газа, которое должно закупить. Украина этого не сделала и теперь на этом играет Россия, удовлетворяя собственные мотивы »- утверждает Соболев.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, пояснил, что обсудить этот вопрос нужно, но в контексте предательства национальных интересов и непутевых шагов Юлии Тимошенко во время подписания кабальных газовых контрактов в 2009 году.

«Этот иск – это мина замедленного действия, которую заложила госпожа Тимошенко под фундамент украинской экономики. Это вторая мина, которая взрывается. Этот иск, это последний гвоздь в крышку политической гроба «Батькивщины». Нужно этот вопрос обсудить в сессионном зале? Я думаю, что нужно, но в контексте поведения «Батькивщины» и их предательской позиции. Но это можно будет обсудить и на следующей неделе, потому что на созыв внеочередной сессии мы просто не успеем собрать подписей. Какой смысл проводить сессию в пятницу, если во вторник будет полноценное заседание в пленарном режиме? Сейчас реальной возможности сделать это в пятницу нет », – считает Чечетов.

Однако представители «Свободы» не видят возможности проведения внеочередной сессии в пятницу, так как считают действия Ляшко в этом контексте популизмом.

«Позиция Ляшко была контраргументом, чтобы не созывать сессию по политическому вопросу – преследование Тимошенко. заявил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский. – Учитывая такие политтехнологические шаги, создается другой повод, мол, а давайте еще по этому поводу (газовая дело – ред.) будем созывать, а завтра по другой теме будем созывать. Тоесть Ляшко, таким образом, реализует идею Партии регионов размыть вопрос внеочередной сессии, которую инициировала оппозиция в лице трех парламентских фракций (между тем, Ляшко тогда тоже поставил подпись за проведение внеочередной сессии – ред.). Я убежден, что вопрос выплаты России долгов надо рассматривать, однако для этого не нужно созывать сессию – будет час вопросов к правительству и все эти вопросы можно будет поставить, или премьер-министру, или его первому заместителю. Логично было бы взять подписной лист и подойти к каждому депутату, а потом, в случае недостаточного количества голосов, отказа руководства парламента, сказать – я пришел, подписи собрал, а они отказались. Когда человек этого не делает, а просто трясет воздухом – есть хорошая поговорка: «уважение к мужчине измеряется весом его слова». В противном случае, это пустословие ».

А народный депутат от фракции «Удар Виталия Кличко» Сергей Каплин соглашается, что вопрос уплаты России штрафа в размере 7 миллиардов нужно рассматривать, поскольку «газовый конфликт» угрожает национальной безопасности Украины.

«Я считаю, что не только внеочередные сессии нужно собирать, но и приступить в конце концов к нормальной работе, а не по одному часу в день и по одному рабочему дню в неделю в то время, когда Украина находится в финансово-экономическом коллапсе. И вопрос газа, который Украина якобы не добрала приводит к внешним вызовам. – Заявил Каплин. – Руководству страны нужно было заранее подготовиться и помешать этому серьезному политико-экономическому вызову от нашего, так сказать, партнера. Мы могли бы объединить темы газа и политических преследований Тимошенко, и рассмотреть их на совместном заседании. Я думаю, что вопросов у депутатов к правительству и Президенту, а также к службе безопасности накопилось немало. Власть знает, но умышленно игнорирует те угрозы, которые на сегодняшний день существуют в Украине. Чтобы собирать внеочередную сессию и обсудить вопрос 7 миллиард нужно понимать, что на самом деле произошло. По моему, просто началась новая волна газовой войны между Украиной и Россией. За попытку Украине получить энергетическую независимость, Россия отвечает такими шагами. Но этот вопрос в любом случае нужно рассматривать в сессионном зале, потому что в Государственном бюджете, конечно, нет лишних 7 миллиардов. Таким образом соседнее государство пытается разрушить украинскую экономику ».

Зато коммунисты считают, что вопрос газа и уплаты России долгов – не первый вопрос в повестке дня из тех, которые требуют немедленного решения. Первый заместитель председателя Верховной Рады от Компартии Игорь Калетник убежден, что сессию созывать необязательно:

«Если такая инициатива есть, то ее обязательно должен поддержать председатель Верховной Рады. Другое дело, что у нас вопрос злободневный не только 7 миллиардов, у нас есть много других вопросов, которые мы должны рассмотреть и связаны они с развитием ведущих отраслей экономики – образования, медицины и т.д. … – считает Калетник. – Поэтому не могу сказать, что для нас вопрос созыва внеочередной сессии именно для обсуждения 7-миллиардной задолженности является самым приоритетным. Я думаю, что по этому поводу у нас будет день правительства в пятницу, во вторник депутаты подготовят свои вопросы, а уже в пятницу правительство сможет дать на них ответ. В первую очередь, нам нужна официальная информация не от Газпрома, а от правительства относительно того, насколько информация, которая появилась в СМИ соответствует действительности. Я всегда противник популизма, но я всегда сторонник конструктивного диалога, тем более, когда это касается болезненных вопросов ».

Источник: Власти.нет

  • 532
  • 29.01.2013 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода