Новым госсекретарем США стал Джон Керри

Читати цю новину російською мовою
Новым госсекретарем США стал Джон Керри
Сенат Конгресса США утвердил Джона Керри в качестве нового руководителя американского внешнеполитического ведомства. За кандидатуру Керри проголосовали 94 законодателя, против - трое. Он сменит на этом посту Хиллари Клинтон.

Сенат Конгресса США утвердил Джона Керри в качестве нового руководителя американского внешнеполитического ведомства. За кандидатуру Керри проголосовали 94 законодателя. Против – всего трое.

В таком исходе изначально не было никаких сомнений, отмечает ИТАР-ТАСС. Во время проходивших в комитете в четверг, 24 января, слушаний сенаторы практически единодушно высказались в поддержку 69-летнего политика, который в декабре был выдвинут на пост госсекретаря президентом Бараком Обамой.

Керри сменит на посту госсекретаря Хиллари Клинтон, которая уже в пятницу, 1 февраля, попрощается со своими подчиненными.

Демократ Керри представлял в сенате Конгресса США штат Массачусетс со 2 января 1985 года. В последние годы возглавлял сенатский комитет по иностранным делам.

В 2004 году баллотировался на пост президента США, но проиграл выборы республиканцу Джорджу Бушу-младшему.

После прихода Барака Обамы в Белый дом Джона Керри называли его «ближайшим союзником в сенате». Тем не менее, госсекретарем США Обама в 2009 году назначил не Керри, как предполагало едва ли не большинство политологов, а Хиллари Клинтон.

Кроме того, после переизбрания в 2012 году Обама явно собирался сделать преемником Клинтон постоянного представителя США при ООН Сюзан Райс, и лишь активное противодействие этому целого ряда сенаторов, главным образом от оппозиционной Республиканской партии, привело к тому, что выдвинут на должность главы внешнеполитического ведомства оказался Керри.

Керри – ветеран Вьетнамской войны. Награжден орденом «Серебряная звезда», медалью «Бронзовая звезда» и тремя медалями «Пурпурное сердце» за ранения.

В последние годы считался самым богатым членом сената. Женат на Терезе Хайнц, вдове бывшего сенатора и владельца американской компании-производителя соусов, «короля кетчупов» Генри Джона Хайнца.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 30.01.2013 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода