Тягнибок хочет через суд запретить фракцию КПУ в Раде

Читати цю новину російською мовою
Тягнибок хочет через суд запретить фракцию КПУ в Раде
Сегодня Высший административный суд рассмотрит иск главы фракции ВО "Свобода" Олега Тягнибока. Он требует признать незаконным решение Верховной Рады о создании в фракции КПУ.

Сегодня, 30 января, в 14:30 Высший административный суд Украины рассмотрит дело по иску народного депутата, главы парламентской фракции ВО «Свобода» Олега Тягнибока с требованием признать незаконным решение Верховной Рады о создании в парламенте фракции Компартии Украины. Об этом «Обозревателю» сообщили в пресс-службе «Свободы».

В конце декабря Олег Тягнибок обратился в Высший админсуд, требуя признать незаконным решение Верховной Рады Украины, которым было санкционировано образование фракции КПУ. В иске указано, что это решение является незаконным, нарушает Конституцию Украины и Регламент Верховной Рады.

«В частности, в Регламенте четко указано, что создать фракцию могут только те партии, которые имеют хотя бы одного депута-мажоритарщика.  Как известно, коммунисты не имеют такого депутата. Поэтому они не имели права на формирование своей фракции в высшем законодательном органе государства»", – сказано в иске.

Ранее Тягнибок заявлял, что не исключает возможности проведения в Украине досрочных парламентских выборов.

“Ситуация развивается таким образом, что вполне может быть, что в Украине будут досрочные парламентские выборы”, – считает он.

Источник: Власти.нет

  • 1066
  • 30.01.2013 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода