Как спикер Рыбак создал опасный прецедент

Читати цю новину російською мовою
Как спикер Рыбак создал опасный прецедент
Отказ спикера Верховной Рады Владимира Рыбака созывать внеочередную парламентскую сессию создал прецедент – оппозицию лишили еще одного рычага влияния на власть. Впервые в истории Украины.

Отказ спикера Верховной Рады Владимира Рыбака созывать внеочередную парламентскую сессию создал показательный для оппозиции прецедент – ее лишили еще одного рычага влияния на власть. Впервые в истории Украины. Тем самым спикер показал, что он послушный инструмент в руках Банковой, пишет «Главком».

В принципе, ничего страшного для власти в этой затее не было. Максимум чего могли добиться Яценюк, Кличко и Тягнибок на внеочередной сессии – создания следственной комиссии, эффективность которой, как показывает опыт, практически нулевая.

Оппозиция  собрала 158 подписей (при необходимом минимуме 150) и подала документы Рыбаку. Но спикер всеми правдами и неправдами спустил все на тормозах.

В этой истории Владимир Рыбак показал себя с самой нелицеприятной стороны. Ведь здесь не столь важен повод, почему оппозиция хотела провести сессию, это вопрос второстепенный. Важно, что спикер нарушил 83 статью Конституцию и 11 статью закона о Регламенте, самовольно отказав в проведении внеочередной сессии.

«Я таких случаев, чтобы спикер отказал в проведении внеочередной сессии, не знаю. Регламент и Конституция должны исполняться, – сказал депутат многих созывов и член ЦК Компартии Георгий Крючков. – В этом можно увидеть опасный прецедент. Таких случаев во времена моего депутатства не было. Созывать сессию – это обязательство спикера, а не право».

Еще один зубр украинского парламента, депутат шести предыдущих созывов, в прошлом член фракции Партии регионов Сергей Головатый также утверждает, что поступок Рыбака – прецедент.

«Такого в истории украинского парламента еще не было. Рыбак не выполнил свой конституционный долг, он нарушил закон о регламенте», – утверждает Головатый.

«В Конституции говорится, что внеочередная сессия созывается по требованию трети депутатов. Потому споры вокруг подлинности подписей не уместны, если требование депутатов они подтверждают лично. Думаю, что Владимир Рыбак несет ответственность за то, почему не выполнил Конституцию, он ее нарушил. В парламенте ведь нет графологов, в аппарате на глаз смотрели на подлинность подписей. Но это же нонсенс, они не имеют никакого юридического права проверять их подлинность», – сказал депутат многих созывов и соавтор Конституции Украины Виктор Мусияка.

Отметим, что оппозиция уже выдвинула требование отставки Рыбака. Фракция УДАР подала письменное обращение в Верховную Раду.

«Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, вопреки Конституции, законам и регламенту, отказался созвать внеочередную сессию парламента по требованию трех оппозиционных фракций. Поэтому фракция УДАР начинает сбор подписей за отставку спикера Рыбака», – подчеркивают в партии.

Напомним, три оппозиционные фракции в Верховной Раде 25 января передали председателю парламента 158 подписей для проведения внеочередной сессии, на которой предлагалось, в частности, создать временную следственную комиссию по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, рассмотреть вопрос о политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора.

Сам Рыбак заверял, что считает нецелесообразным на этой неделе созвать внеочередную сессию парламента, потому что 5 февраля начинается очередная, вторая сессия.

30 января представитель оппозиции Андрей Павловский сообщил, что Рыбак объяснил, что не может созвать внеочередную сессию из-за угроз своих однопартийцев.

Источник: Власти.нет

  • 723
  • 30.01.2013 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода