Евросоюз напомнил Украине, что нужно что-то делать

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз напомнил Украине, что нужно что-то делать
Если Украина не начнет двигаться к критериям, которые Евросоюз определил как необходимые для подписания Соглашения об ассоциации, ни о каком подписании Соглашения и речи не может быть.

Украинские чиновники, очевидно,  считают, что движение в Европу – это путь устных заявлений, деклараций и обещаний. Европейцы же по-прежнему ждут конкретных дел и выполнения хотя бы части многократно озвученных руководством Украины обещаний.

Это еще раз подтвердила Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон, когда встречалась с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой в Брюсселе.

По ее мнению, критерии для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС достижимы, но время ограничено.

«Подписание соглашения будет возможным, если прогресс будет достаточным. Поэтому я призываю Украину использовать эти возможности для прорыва в наших отношениях и предпринять конкретные меры для достижения прогресса в достижении критериев, в установленных выводах. Они четко досягаемы, но время ограничено», – заявила политик.

Речь идет о критериях, которые были утверждены выводами Совета ЕС. Ничего нового и сложного они не предусматривают – все темы неоднократно ранее обсуждались с украинской стороной. Причем во всех случаях официальный Киев высказывал готовность двигаться в направлении критериев и проводить необходимые реформы.

Напомним, 10 декабря 2012 года Совет ЕС по вопросам внешней политики допустил подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Для этого, согласно выводам Совета ЕС по вопросам внешней политики, ЕС ожидает прогресса в 3 областях: соответствия выборов Верховной Рады 7 созыва международным стандартам и принятие Избирательного кодекса, прогресс в борьбе с избирательным правосудием и предотвращением его повторения, а также осуществление ряда реформ.

Насколько новый глава МИДа сможет донести до президента необходимость конкретных шагов и насколько быстро президент  сделает хотя бы один из этих шагов и зависит успех в очередном раунде общения Украины с Европейским союзм.

Источник: Власти.нет

  • 323
  • 31.01.2013 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода