Азаров: Тимошенко и Лазаренко вывезли сотни миллионов долларов

Читати цю новину російською мовою
Азаров: Тимошенко и Лазаренко вывезли сотни миллионов долларов
Премьер-министр Украины Николай Азаров в своем интервью немецкой газете Frankfurter Algemeine Zeitung вновь напомнил журналисту о причастности Юлии Тимошенко к преступлениям экс-главы Кабмина Павла Лазаренко.

Об этом пишут «Версии».

«Прошлым летом в интервью ARD (немецкий телеканал – ред.) я показал обвинительное заключение американского прокурора, в котором фактически на каждой странице – обвинения Тимошенко в том, что она была соучастницей бывшего премьера Лазаренко. Г-жа Тимошенко узнала о моем интервью немецкому телевидению и подала на меня в суд Гамбурга. И суд постановил, что я сказал правду: Тимошенко и Лазаренко грабили страну и вывезли сотни миллионов долларов», – заявил Азаров.

Напомним, в июне 2012 года в эфире канал АRD премьер-министр Николай Азаров продемонстрировал иск Департамента юстиции США по делу Лазаренко. Он пояснил, что это документ американской юстиции, а не украинской, и в нем Тимошенко упоминается как соучастник Павла Лазаренко, осужденного по делам о мошенничестве, отмывании денег и коррупции.

Юлия Тимошенко, как известно, отрицает свою причастность к мошенническим схемам Лазаренко, и попыталась доказать это в немецком суде. Также она требовала выплатить ей 300 тысяч евро якобы причиненных убытков. Однако в конце января 2013 года Земельный суд Гамбурга не удовлетворил ее иск. В решении суда говорится о том, что Тимошенко «не только неоднократно упоминается во многих местах и приводятся сведения о ее причастности, ее также называют одной из многих «сообщников» господина Лазаренко». Гамбургский суд обратил внимание на то, что если против Тимошенко в США и не было возбуждено уголовное дело, то это «не меняет суть дела, так как это может быть вызвано различными причинами». В частности, уголовное дело против Тимошенко в США не было возбуждено из-за ее украинского гражданства и пребывания не на территории США, а в Украине. Таким образом, отклоненный иск Тимошенко стал первым случаем, когда суд европейского государства признал, что есть основания подозревать Юлию Тимошенко в соучастии Павлу Лазаренко в делах, за которые он был осужден.

Источник: Власти.нет

  • 429
  • 08.02.2013 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода