Тимошенко дает Западу советы, как лучше бороться с Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко дает Западу советы, как лучше бороться с Януковичем
Война против коррупции, считает экс-премьер, может стать "началом конца для новейших диктаторов, которые процветают в молодых и уязвимых демократических странах".

Экс-премьер считает, что Европа и США должны расследовать происхождение денег, поступающих на заграничные счета людей из окружения президента Виктора Януковича. Об этом она сказала, отвечая на вопрос французского журнала Politique Internationale, пишет «Український тиждень».

На вопрос, что должны делать друзья Украины за рубежом, чтобы не допустить установления диктатуры, Тимошенко ответила: «Было бы хорошо, например, заблокировать счета предприятий, которые использует министр энергетики Юрий Бойко, чтобы приобрести на весьма сомнительных условиях буровую технику для добычи нефти».

«Люди из ближайшего круга президента, и в первую очередь, его сын, который стал миллиардером за три года, имеют частные счета в Европе и США. В рамках борьбы с коррупцией и отмыванием денег, наверное, можно расследовать происхождение денег, поступающих в эти банки», – добавила она.

Тимошенко также считает, что международная общественность должна добиваться уголовного наказания судей, причастных к ее осуждению и заключению.

«Госдепартамент имеет все элементы правового порядка, чтобы применить соответствующие санкции к судьям и прокурорам», – сказала она.

По мнению Тимошенко, если мир не встанет на защиту украинской демократии, «другие бывшие советские республики также затянет в спираль общей коррупции». Зато общая война против такой коррупции, считает она, может стать «началом конца для новейших диктаторов, которые процветают в молодых и уязвимых демократических странах».

«В мире существует целый ряд стран, где демократия никогда не срабатывала. Но было бы роковой ошибкой считать, что Украина принадлежит к этому списку, – считает Тимошенко. – Все миссии наблюдателей констатировали, что выборы-2012 являются регрессом по сравнению с выборами-2010. Мы фактически вернулись на уровень 2004 года. Это доказывает, что партия власти не прошла тест на демократию».

Источник: Власти.нет

  • 753
  • 16.02.2013 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода