Украина будет вступать в ЕС по своему плану, игнорируя требования Брюсселя

Читати цю новину російською мовою
Украина будет вступать в ЕС по своему плану, игнорируя требования Брюсселя
Кабмин утвердил свой перечень план, которые необходимо выполнить, чтобы подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Он стал ответом Украины на так называемый "список Фюле".

Правительство Украины утвердило свой перечень пунктов плана, которые необходимо выполнить, чтобы подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Этот документ, принятый на заседании правительства в среду, стал ответом Украины на так называемый «список Фюле» — 19 индикаторов готовности Украины к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Автором списка принято считать комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, а составлен он на основе выводов совета глав МИДов стран—членов ЕС от 10 декабря прошлого года.

Примечательно, что представители власти выдвинули в приоритетный план только 10 из 19 пунктов. Больше всего внимание предлагается сконцентрировать на изменениях в системе управления государственными финансами, распределения международной помощи, подготовки экономики и бизнес-сообщества к вступлению в зону свободной торговли с ЕС.

Кроме того, планируется продолжение реформу системы правосудия, а также Уголовного кодекса.

В то же время, в украинском плане отсутствуют европейские требования о конституционной реформе, расширении полномочий Счетной палаты и усовершенствовании бизнес-климата для дальнейших инвестиций. Без внимания власти остались и пункты «списка Фюле» о необходимости обеспечить «четкие правила для СМИ, направленные на сбалансированный доступ участников выборов к медиа», и о необходимости «принять меры по делам Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко».

Источник: Власти.нет

  • 281
  • 18.02.2013 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода