Президенты Польши и Словакии будут уговаривать Януковича выпустить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Президенты Польши и Словакии будут уговаривать Януковича выпустить Тимошенко

Виктор Янукович и Бронислав Коморовский.

Президент Польши Бронислав Коморовский ждет украинского коллегу Виктора Януковича в своей резиденции в Висле. К ним присоединится и президент Словакии Иван Гаспарович.

Президент Польши Бронислав Коморовский ждет украинского коллегу Виктора Януковича 20 февраля в своей резиденции в Висле. Об этом сообщает «Украинская правда».

Согласно сообщению пресс-службы польского президента информации, на следующий день, 21 февраля, к лидерам государств присоединится еще и президент Словакии Иван Гаспарович. Ожидается, что политики будут говорить о подготовке к саммиту Украина – ЕС, который состоится 25 февраля в Брюсселе.

«Будем разговаривать, убеждать украинского гостя в том, чтобы выполнил ряд условий, которые подтверждают желание Украины сблизиться с Западом, и которые повышают шансы на подписание с ЕС соглашения об ассоциации уже на саммите лидеров ЕС и «Восточного партнерства» в ноябре этого года», – заявил Коморовский.

«Будем призывать не только к жестам, но и к фактическому началу объявленных реформ в сфере юстиции», – добавил польский президент.

Напомним, Украина должна выполнить рекомендации, содержащиеся в так называемом «списке Фюле», который включает 19 пунктов. Автором списка принято считать комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, а составлен он на основе выводов совета министров иностранных дел стран-членов ЕС 10 декабря прошлого года. В частности, в «списке Фюле» есть пункт о необходимости «принять меры по делам Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко».

Источник: Власти.нет

  • 249
  • 19.02.2013 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода