Янукович разменяет соглашение об ассоциации с ЕС на отправку Тимошенко в Германию

Читати цю новину російською мовою
Янукович разменяет соглашение об ассоциации с ЕС на отправку Тимошенко в Германию
Решением проблемы выборочного правосудия может стать решение Виктора Януковича отпустить Юлию Тимошенко на Запад якобы на лечение. Гарантией ее невозвращения должен стать пожизненный срок за организацию убийства Евгения Щербаня.

Минимальные условия Евросоюза и США для размораживания отношений с Виктором Януковичем – согласие на выезд Юлии Тимошенко за границу. Об этом пишет ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на свои источники.

«По данным нескольких источников, знакомых с ходом диалога между Западом и Януковичем, постоянно идет торг относительно судьбы лидера оппозиции. Минимальные условия ЕС и США для размораживания отношений с Януковичем – согласие украинского президента на выезд Тимошенко за границу. Например, в Германию – под видом лечения, возможного только за рубежом», – говорится в статье Сергея Высоцкого.

«Ответные условия Януковича, как утверждают собеседники, сводятся к тому, чтобы помимо подписания соглашения об ассоциации с ЕС и возобновления финансовой помощи Украине, Запад гарантировал невозвращение и неучастие Тимошенко в украинской публичной политике», – пишет автор.

По его словам, «представители ЕС и США искренне не понимают, каким образом они смогут заткнуть Тимошенко рот, препятствуя ее политическим заявлениям или интервью».

«Кроме того, по данным соратников, поддерживающих контакт с Юлией Владимировной, в ходе одной из встреч она четко заявила одному из западных дипломатов о том, что такая сделка неприемлема, покинуть Украину она не собирается», – говорится в статье.

По мнению автора, «используя дело Щербаня, власти играют одновременно три партии»: шантаж Запада, чтобы тот принял условия Януковича, «чтобы не увидеть Тимошенко пожизненно осужденной»; шантаж Тимошенко, чтоб она под угрозой пожизненного срока согласилась на эмиграцию; и пожизненный приговор Тимошенко как гарантия ее невозвращения в политику.

Напомним, 21 февраля президент Украины Виктор Янукович заявил, что компромисс в отношении вопроса осужденных экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко необходимо найти в ближайшее время.

Источник: Власти.нет

  • 881
  • 22.02.2013 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода