Янукович поспешил с заявлением о разблокировании Рады

Читати цю новину російською мовою
Янукович поспешил с заявлением о разблокировании Рады
Президент Украины Виктор Янукович во время телепроекта "Диалог со страной" отметил, что получил радостную весть о разблокировании парламента.Но, как оказалось, гаранта либо дезинформировали, либо он просто поспешил.

«Когда я заходил в студию, мне позвонили и радостно сказали, что будто бы парламент разблокирован. Это имеет прямое отношение к жизни нашего государства», – процитировал президента ведущий прямого эфира журналист Савик Шустер.

В то же время время, депутаты от оппозиции, которые в эти минут находятся в сессионном зале парламента, прокомментировали телеканалу ТВi, что трибуна президиума Верховной Рады все еще заблокирована.

«Трибуна президиума заблокирована. Хотя можно сказать, что «лед тронулся», – рассказал  депутат фракции «Батькивщина» Василий Пазиняк.

По его словам, лидеры фракций якобы договорились о внесении одного изменения в регламент Верховной Рады.

«Если кто-то зафиксирует неличное голосования в парламенте, сразу же докладывает ведущему сессии. Ведущий объявляет фамилию – кто голосовал и за кого есть подозрения, что проголосовали. Если соответствующего депутата действительно yt окажется на месте – данный вопрос будет ставиться на переголосование», – рассказал Василий Пазиняк.

«Рада может возобновить работу, вероятность 90%», – подтвердил эту инфорацию и Анатолий Гриценко «Депутаты всех фракций сейчас в зале. В течение часа возможно голосование по двум вопросам: 1) за Постановление о поддержке курса на евроинтеграцию, 2) за изменения в Закон о регламенте, которые бы гарантировали персональное голосование и предусматривали ответственность для «пианистов». Вроде бы договорились. Посмотрим … Проект Постановления – в порядке, голосовать можно. Проекта изменений в Закон о регламенте депутаты еще не получили, говорят, готовят к печати … «, – сказал Анатолий Гриценко.

«Поскольку Партия регионов и коммунисты довольно изменчивы в ведении переговорного процесса, наверное, никто не ожидал, что сегодня работа Верховной Рады может быть разблокирована. Условием разблокирования является согласование текста изменений в Закон «О регламенте». Уже в 11:30 в кабинете Председателя Верховной Рады начнется совещание лидеров фракций с целью согласовать текст изменений. Внесение изменений в Закон «О регламенте» – это простой, но эффективный механизм урегулирования персонального голосования народного депутата «, – подчеркнул Олег Тягнибок чуть раньше на брифинге в Верховной Раде. Лидер ВО «Свобода» также сообщил, что в случае, если трибуна будет разблокирована, также состоится голосование заявления о евроинтеграции. На этом сессия будет закрыта. Вероятность разблокирования работы парламента уже сегодня подтвердил и Виталий Кличко.

По информации нардепов, в эти минуты лидеры фракций за закрытыми дверями еще раз пытаются поставить подписи под текстом этой согласованной договоренности.

Напомним, что депутаты оппозиционных фракций еще с 5 февраля блокируют Верховную Раду с требованием ввести персональное голосование.

После того, как 20 февраля переговоры большинства и оппозиции снова закончились ничем, оппозиция дала большинству месяц на раздумья и пообещала, что если за 30 дней парламент не разблокируют, то оппозиционные силы будут настаивать на его роспуске.

21 февраля утром Партия регионов отказалась продолжать переговоры с оппозицией относительно разблокирования работы парламента.

А в ночь на пятницу депутаты, которые дежурят в сессионном зале ВРУ, получили информацию, что «регионалы» готовятся к захвату сессионный зал. Однако, увидев, что оппозиционеры оперативно начали съезжаться в ВРУ, «регионалы» покинули помещение.

22 февраля в 10:00 начались очередные консультации лидеров фракций со спикером парламента. Пока оппозиция продолжает блокирование роботы Верховной Рады.

Источник: Власти.нет

  • 247
  • 22.02.2013 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода