Януковича наконец убедили, что история с Тимошенко вредит его имиджу на Западе

Читати цю новину російською мовою
Януковича наконец убедили, что история с Тимошенко вредит его имиджу на Западе
Виктор Янукович якобы готов выпустить Юлию Тимошенко за границу при условии, что она никогда не вернется в Украину и не будет участвовать в публичной политике. Политологи комментируют эту информацию.

В СМИ появилась информации о том, что Евросоюз и США пойдут на размораживание отношений с Украиной и подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС при условии, что Юлии Тимошенко сможет выехать за границу – например, для лечения.

Политолог Александр Палий считает, что Западу наконец удалось убедить президента Януковича в том, что история с Тимошенко вредит его имиджу за рубежом и осложняет политическую ситуацию в Украине.

«Трижды подряд Янукович сказал, что по Тимошенко следует немедленно принимать решения. Это – симптом того, что наконец удалось договориться с Януковичем и донести до него мысль, что эта история подрывает его собственную власть. Он понял, что эта тупая внутренняя политика очень влияет на внешнюю», – сказала политолог в комментарии Gazeta.ua.

Эксперт прокомментировал и информацию источников о том, что Виктор Янукович готов выпустить Тимошенко за границу при условии, что Тимошенко никогда не вернется в Украину и не будет участвовать в публичной политике.

«Он был бы заинтересован, чтобы вопрос Тимошенко снять и, одновременно, вывести ее из политической жизни. Власть, конечно, боится, что она начнет интервью давать на Западе. Но это было бы выгоднее для Януковича, чем Тимошенко – организатор политических процессов в Украине», – считает политолог.

Политолог Владимир Фесенко не исключает, что подобные переговоры могут иметь место. Однако, как он объяснил в интервью Gazeta.ua, никто не может гарантировать неучастия Тимошенко в украинской политике.

«То, что происходит обсуждение самой возможности вывоза Тимошенко за границу для лечения, думаю, вполне возможно. Еще в прошлом году была такая информация, ее подтверждали как зарубежные, так и наши источники. Даже Кузьмин в свое время не исключал, что такой вариант возможен. Но потом этот вопрос затих. Сейчас он стал вновь актуальным из-за того, что решение вопроса Тимошенко и Луценко является одним из основных условий подписания соглашения с ЕС», – сказал эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 1006
  • 23.02.2013 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода