Ответ Януковича Европе: Юра выходит, Юля сидит по новому делу

Читати цю новину російською мовою
Ответ Януковича Европе: Юра выходит, Юля сидит по новому делу
Тема лечения Юлии Тимошенко за границей вновь стала актуальной. Якобы такой шаг в качестве компромиссного предложил Виктору Януковичу президент Евросоюза Герман ван Ромпей.

Тема лечения Юлии Тимошенко за границей после саммита Украина—ЕС вновь стала актуальной. Якобы такой шаг предложил Виктору Януковичу в Брюсселе президент Евросоюза Герман ван Ромпей, пишет «Сегодня».

В Партии регионов говорят, что в Европе не было случая, чтобы гражданина своей страны отправляли отбывать наказание за границу.

«И какое государство возьмет на себя ответственность за здоровье осужденной, за ограничение ее общения? По каким законам за границей будет работать наша охрана? Поэтому я не верю в такой вариант, пока Тимошенко находится в статусе осужденной. И уверен, что мы не будем менять закон под нее — законы принимаются для всех. Если мы разрешим осужденным лечиться за границей, туда захотят все, кто тут наворовал», – объясняет депутат Владимир Олейник.

Политолог Михаил Погребинский тоже не верит, что Тимошенко отпустят: «Это был бы неплохой выход из ситуации, но я не вижу, какими могут быть гарантии, что она уедет и не вернется минимум до 2015 года. К тому же то, как развиваются события вокруг дела Щербаня, подводит к мысли, что никакого компромисса не будет».

Эту же мысль высказал и источник в окружении президента: «Думаю, граница компромисса с нашей стороны — Юра выходит, а Юля остается сидеть по новому делу».

В отличие от Юлии Тимошенко, перспективы Юрия Луценко могут быть более радужными. Политолог Михаил Погребинский считает, что для выхода экс-главы МВД из заключения особых препятствий нет: «Я не готов оценивать такой вариант с юридической стороны, но решение по освобождению его по состоянию здоровья будет и правильным, и гуманным. Несмотря на постоянную критику со стороны Луценко в адрес власти, он отнюдь не является фигурой, значимой для общественного мнения».

Источник: Власти.нет

  • 887
  • 28.02.2013 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода