Коммунисты против нового налога на депозиты граждан

Читати цю новину російською мовою
Коммунисты против нового налога на депозиты граждан
Законопроект "регионалов" о введении 25%-го налога на банковские вклады физических лиц – это откровенный грабеж людей под лживым предлогом необходимости оживления экономики.

Законопроект «регионалов» о введении 25%-го налога на банковские вклады физических лиц – это откровенный грабеж людей под лживым предлогом необходимости оживления экономики. Фракция Коммунистов никогда за такой законопроект не проголосует. Об этом заявил руководитель фракции КПУ Петр Симоненко.

Как известно, 26 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект за №2401 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банковских вкладов физических лиц», поданный членом фракции ПР Е.Сигалом. Данным законопроектом предлагается введение с 1 января 2014 года 25%-го налога на доходы, полученные от процентов по текущим счетам и депозитным банковским вкладам, а так же вкладам в небанковские учреждения.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что данная мера является едва ли не панацеей от всех нынешних бед, потому как введение такого налога, по мнению его инициатора, создаст условия для перераспределения доходов физических лиц в пользу потребления товаров и услуг отечественных предприятий, будет способствовать удешевлению банковских кредитов, стимулировать развитие отечественной экономики. А направление полученных от налога на проценты средств в Пенсионный Фонд позволит решить проблему с его наполнением.

На самом же деле, убежден лидер украинских коммунистов, все произойдет с точностью до наоборот.

“Во-первых, – заявил Петр Симоненко, – сложно себе представить, как налог на депозиты приведет к удешевлению банковских кредитов. Наоборот, этот налог приведет к оттоку средств из банков, а значит к формированию дефицита средств и их удорожанию. При этом любой серьезный экономист скажет, что дороговизна кредитных ресурсов у нас связана, в первую очередь, не с тем, что банки привлекают средства у населения под высокий процент, а с тем, что банковский капитал привык получать сверхприбыли, избегая любого риска.

Во-вторых, только у пресыщенного роскошью и далекого от реальной жизни человека могло возникнуть предположение, что заставив население снять деньги с депозита, отложенные на черный день, он создаст мощный стимул для потребления. Холодильники, стиральные машины, прочую необходимую бытовую технику про запас не покупают и впрок не наедаются.

В-третьих, можно не сомневаться в том, что владельцы солидных депозитов просто выведут свои средства за границу, а, значит, вся тяжесть налога ляжет на простых людей.

И, наконец, верхом цинизма является заявление о том, что данный налог решает проблемы с наполнением Пенсионного фонда. Фактически, граждане будут платить двойной оброк в Пенсионный фонд, а пенсионеры будут индексировать пенсии за свой же счет».

По убеждению Петра Симоненко, данная и подобные ей инициативы, направлены исключительно на то, чтобы заставить трудящихся оплачивать нежелание и неспособность коррумпированной власти решать социально-экономические проблемы в интересах простых людей.

“Еще раз подчеркну: коммунисты не будут голосовать за законопроект №2401 об обложении вкладов физических лиц 25% налогом, так же, как и за любой законопроект, ущемляющий права трудящихся”, – заявил лидер украинских коммунистов, руководитель фракции Компартии в Верховной Раде Петр Симоненко.

Источник: Власти.нет

  • 618
  • 04.03.2013 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода