Всеукраинский бунт провалился

Читати цю новину російською мовою
Всеукраинский бунт провалился
Помпезно объявленный оппозиционными лидерами всеукраинский бунт, который они собираются вовсю поднять к середине мая, скорее всего захлебнется в зародыше - украинцы не готовы идти на баррикады - не за кого и не из-за чего.

Оппозиция обещает устроить власти два месяца ужасов: «Свобода», «Батькивщина» и УДАР отправляются по Украине в двухмесячное турне – поднимать людей на бунт.

Митинги проведут во всех областных центрах Украины. Цель акции – сплотить всех радикально настроенных украинских.

«В каждом областном центре мы проведем большие марши, большие митинги, большое собрание», – заявил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Имея поддержку улиц, мы сможем любые горы свернуть, сейчас нам эта поддержка очень нужна, вот поэтому мы к ним и обращаемся», – добавил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Акцию «Вставай, Украина!» начнут уже на этой неделе. Откроет ряд протестов Винница, финальный аккорд будет в Киеве, в середине мая.

Съемочная группа телеканала ТВi отправилась искать потенциальных революционеров. Однако желающих идти на баррикады оказалось немного: одни не видят, за кем, другие вообще разочаровались в революционных тропах.

Разбивают надежды оппозиционеров и эксперты. Директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто объясняет: хотя радикальные настроения среди украинских растут, и в ближайшие годы граждане на улицу не выйдут, потому что слишком хорошо усвоили уроки прошлого.

«Те условия, которые могли бы заставить их, уже есть, но разочарования 2004 года является настолько большим, что люди не верят в то, что могут что-то изменить. И кроме того, нет такого лидера, которому бы они доверяли. Уровень доверия в обществе вообще очень низкий», – говорит Паниотто.

И основания для национальной мобилизации должны быть близкими гражданам, а не удовлетворять амбиции отдельных политиков, – комментирует политтехнолог Тарас Березовец.

«Если люди перестанут получать пенсии вовремя, когда начнутся серьезные проблемы в экономике, – это может быть действительно серьезным раздражителем, может заставить людей выйти на улицу и протестовать. Политические требования оппозиции, их страдания людей на затрагивают», – говорит Березовец.

Источник: Власти.нет

  • 2866
  • 13.03.2013 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода