В Риге прошли маршем бывшие легионеры СС

Читати цю новину російською мовою
В Риге прошли маршем бывшие легионеры СС
В столице Латвии прошло шествие бывших легионеров СС и их сторонников, в котором приняли участие около тысячи человек. В знак протеста против шествия антифашисты провели пикет. Полиция разделила их двойным кордоном.

В Риге в субботу, 16 марта, прошло шествие бывших легионеров СС и их сторонников, в котором приняли участие около тысячи человек, сообщает РИА «Новости».

В ходе мероприятия были задержаны пять человек. Один из них попытался выключить музыкальное оборудование антифашистов, встретивших участников шествия у памятника Свободы в центре города. Еще одна участница шествия сорвала траурную ленту с лежащего у памятника венка в память жертв фашизма. Еще три человека задержаны за мелкие правонарушения.

Антифашисты проводили у памятника согласованный пикет в знак протеста против шествия. Они включили сирены и громкую музыку, а также оглашали данные о числе жертв Второй мировой войны и нацизма в целом.

Чтобы не допустить столкновений между участниками акций, полиция разделила их двойным кордоном. В результаты конфликты между антифашистами и участниками шествия ограничились в основном словесной перепалкой.

В шествии приняли участие несколько депутатов латвийского парламента.

Шествие легионеров СС и их сторонников проводится в Риге ежегодно, сообщает Лета.Ру. Таким образом местные националисты каждое 16 марта неофициально отмечают День памяти легионеров, связанный с первой боевой операцией созданного в 1943 году латышского легиона СС. После распада СССР эта дата некоторое время отмечалась официально, однако после резкой критики со стороны России и Запада ее исключили из списка государственных праздников.

Источник: Власти.нет

  • 576
  • 16.03.2013 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода