В УПЦ (МП) не понимают, зачем Украине закон, защищающий права гомосексуалистов

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ (МП) не понимают, зачем Украине закон, защищающий права гомосексуалистов
УПЦ (МП) против принятия Радой законопроекта об усовершенствовании законодательства по борьбе с дискриминацией. Украинская православная церковь Московского патриархата выступает против принятия Верховной Радой проекта закона Кабинета Министров №2342 ...

Украинская православная церковь Московского патриархата выступает против принятия Верховной Радой проекта закона Кабинета Министров №2342, предусматривающего усовершенствование законодательства по противодействию дискриминации и расширение полномочий уполномоченного Рады по правам человека в этой сфере.

Об этом говорится в сообщении на сайте церкви.

Согласно сообщению, данный проект закона обсуждался на заседании синода УПЦ (МП) от 15 марта под председательством предстоятеля церкви митрополита Владимира.

«Введение в действие законопроекта №2342 может дать государственным органам основания ограничивать Церковь в ее противодействиях аморальному образу жизни», — говорится в документе.

В размещенном журнале синода говорится, что данный законопроект дает возможность толковать как дискриминацию, в том числе, и традиционно негативное отношение Церкви к гомосексуализму, пишет НХМ со ссылкой на сайт Дело.

Синод постановил выразить обеспокоенность в связи с внесением правительством данного законопроекта, а также просить митрополита Владимира обратиться к Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю Рады Владимиру Рыбаку с просьбой не допустить принятия указанного проекта закона.

Как сообщало агентство, 19 февраля Кабмин предложил Раде усовершенствовать законодательство по борьбе с дискриминацией.

Кабмин предложил наделить омбудсмена правом обращаться в суд с заявлениями о дискриминации, лично или через помощника принимать участие в судебном процессе, вносить рекомендации по усовершенствованию законодательства по противодействию дискриминации, а также предоставлять выводы в делах о дискриминации, если того потребует суд.

Правительство также предлагает отнести к формам дискриминации такие действия как «объявленное намерение о дискриминации», «побуждение к дискриминации», «пособничество в дискриминации» и уточнить формы ответственности за такие правонарушения в виде гражданской, административной и уголовной ответственности.

Источник: Власти.нет

  • 347
  • 18.03.2013 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода