Еще один украинский оппозиционер просит политубежища в Италии

Читати цю новину російською мовою
Еще один украинский оппозиционер просит политубежища в Италии

Виктор Романю был соперником Татьяны Засухи на выборах в Верховную Раду

Виктор Романюк - соперник Татьяны Засухи на выборах в Верховную Раду - арестован в Италии по представлению МВД Украины. Романюк уже попросил политического убежища.

Виктор Романюк – соперник Татьяны Засухи по 94-му округу на выборах в Верховную Раду – арестован в Италии по представлению МВД Украины.

Как пишет «Украинская правда«, Романюка пока держат в тюрьме в Милане.

Как сообщил его адвокат Николай Мотрук в интервью «5 каналу»,  Романюк уже попросил политического убежища в Италии. Соответствующие службы уже получили заявление Романюка с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. Его возвращение в Украину означает моментальный арест, считает адвокат.

В Министерстве иностранных дел Украины пока не подтвердили и не опровергли информацию о задержании Романюка.

Ранее сообщалось, что Романюк вынужден был уехать за границу из-за давления на него и его предприятие ООО «Мако». Расположенное в Львове предприятие занимается научной деятельностью в области фармацевтики. Его директора пытаются привлечь к уголовной ответственности. На сегодня уже открыто четыре уголовных производства.

Напомним, на выборах в Верховную Раду 28 октября представитель объединенной оппозиции Виктор Романюк победил кандидата от Партии регионов Татьяну Засуху с отрывом почти в 10 тысяч голосов. Однако на основании решения Васильковского и Обуховского райсудов окружная избирательная комиссия признала 33 тысячи голосов избирателей недействительными и отдала победу «регионалке». 5 ноября в ЦИК признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94 в Обухове. Романюк подал иск в Европейский суд по правам человека.

Источник: Власти.нет

  • 295
  • 23.03.2013 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода