The Economist: коррупция в Украине настолько всеобъемлющая, что непонятно как в бюджете остаются деньги

Читати цю новину російською мовою
The Economist: коррупция в Украине настолько всеобъемлющая, что непонятно как в бюджете остаются деньги
Политическая власть в Украине является средством обогащения а не управления, а оппозиция только продвигает интересы бизнес-групп. Об этом говорится в статье The Economist.

Частично перевод статьи известного издания предлагает Тиждень.ua.

«С бандитским президентом Виктором Януковичем во главе и его главным соперником Юлией Тимошенко в тюрьме Украина явно не является демократией. Но она также и не диктатура. Политическая власть является средством обогащения, а не управления. Уличные протесты незначительны не из-за страха наказания, а потому, что Украина становится все более распыленной.

Оппозиционные политики являются ставленниками бизнес-групп, за которые они борются. Правила являются гибкими, ощущение верности и идея элиты как класса людей, ответственных за страну, почти ничего не значат. Олигархи относятся к Украине как к дойной корове. Коррупция настолько распространена, что вообще непонятно, как в бюджете остаются хоть какие-то деньги. Говоря словами одного иностранного наблюдателя, «Украина напоминает машину, которая едет в тумане без света и карты». Удивительно, но она все еще движется», – говорится в статье.

В то же время издание добавляет, что сейчас Янукович политически не такой сильный как кажется.

«На последних парламентских выборах в октябре, его Партия регионов получила лишь 30%, несмотря на использование каждого возможного трюка (для фальсификаций – Ред.). «Выборы не были справедливыми, но результат показал поражение Януковича», – говорит один из западных наблюдателей. Его соперники, в том числе блок Тимошенко, усиленный экс-спикером парламента Арсением Яценюком, партией УДАР во главе с чемпионом по боксу Виталием Кличко и партией правых националистов «Свобода» вместе получили более 50% голосов избирателей. Если бы не манипуляции Януковича с избирательным законодательством, он мог бы быть уже не при власти», – отмечает The Economist.

Источник: Власти.нет

  • 382
  • 05.04.2013 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода