Папа Франциск обещает бороться со священниками-педофилами

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск обещает бороться со священниками-педофилами
Папа Римский намерен принять меры по искоренению сексуального насилия в отношении детей со стороны священников. Борьба с преступлениями сексуального характера важна для всей церкви, считает он.

Папа Римский Франциск намерен принять решительные меры по искоренению сексуального насилия в отношении детей со стороны священнослужителей. Об этом в пятницу стало известно от официальных представителей Ватикана.

По словам понтифика, борьба с преступлениями сексуального характера важна для всей церкви. Он пообещал, что сделает все возможное, чтобы виновные в сексуальном насилии понесли наказание, сообщает «Интерфакс».

Эта тема была поднята в ходе беседы понтифика с префектом Конгрегации по вопросам веры кардиналом Герхардом Людвигом Мюллером.

По словам Франциска, дети должны находиться под защитой, жертвам насилия необходимо оказывать помощь, а виновным должно быть предъявлено обвинение за совершенные ими деяния. Это, считает он, необходимо для утверждения авторитета церкви. Папа заявил, что всегда помнит о жертвах сексуальных злоупотреблений и особо молится за них.

В беседе с кардиналом Мюллером Папа Франциск впервые обозначил тему борьбы с сексуальными злоупотреблениями среди священников как одну из самых важных задач своего понтификата.

И ранее в Ватикане звучали призывы решительно и честно покончить с подобного рода скандалами в Католической церкви, и от нового понтифика вряд ли следует ожидать революционных сдвигов в вопросах, касающихся сексуальных злоупотреблений среди представителей католического духовенства. Несмотря на призыв к действенным мерам Папа в то же время подчеркнул, что продолжит линию своего предшественника Бенедикта XVI.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 06.04.2013 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода