«Украинский выбор» обсудил федеративное устройство страны с винничанами

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» обсудил федеративное устройство страны с винничанами
10 апреля 2013 года в Виннице прошел круглый стол в рамках проекта «Украинская Федерация», инициированный Общественным движением «Украинский выбор».

Темой встречи стал вопрос «Перспектив территориальных общин Винницкого района в случае закрепления за Винницей статуса центра федерального региона». В заседании круглого стола приняли участие представители общественного движения «Украинский выбор», лидеры общественных организаций, жители приближённых к областному центру населённых пунктов.

Во время заседания активистами инициативной группы «Украинского выбора» в Винницком районе был поднят вопрос запланированного местными властями города и широко анонсированного в региональных СМИ расширения территории Винницы за счёт земель шести пригородных сельских советов. Подобные планы местные чиновники объясняют необходимостью увеличить границы города на треть. Это якобы необходимо сделать для увеличения площадей жилищной застройки, предусмотренного новым генеральным планом развития Винницы.

Однако, как показывает практика большинства украинских городов, а Винница в их числе не исключение, созданный за деньги налогоплательщиков Генплан города – под грифом «Для служебного пользования». То есть доступ к полной версии документа имеет ограниченное число лиц. На сайте городского совета можно ознакомиться лишь с его малой частью.  В муниципалитете раньше неоднократно заявляли, что особый режим доступа к  генплану связан с требованиями законодательства, это является наследием советской системы охраны государственной тайны. Подобный подход участники круглого стола посчитали неприемлемым, а позицию городских властей – юридически несостоятельной. Именно поэтому лидер городской инициативной группы «Украинского выбора» Алексей Рябоконь заявил о необходимости предпринять все предусмотренные законодательством мери для доступа граждан к документу. «Мы будем обращаться к муниципалитету пускай выполняют законные требования горожан. Если понадобится, будем отстаивать наши права в судебных инстанциях», – заявил он.

В тоже время инициативная группа Винницкого района взяла на себя обязательство усилить разъяснительную работу в пределах территорий сельских общин, земли которых планируют присоединить к городу. Лидер районной инициативной группы «Украинского выбора» Денис Мельничок заявил: «Мы понимаем, что больше всего в данной ситуации могут пострадать имущественные права жителей сельских громад. Поэтому, если и произойдёт присоединение, оно должно проходить только с учётом интересов людей, а власти обязаны компенсировать их финансовые убытки!» На круглом столе было также принято решение активизировать разъяснительную и консультационную работу среди населения.

Резюмируя поднятые вопросы, координатор движения «Украинский выбор» в Винницкой области Сергей Годный подчеркнул: «Наши соотечественники сегодня должны понимать, что только неконтролируемая власть может стать главной проблемой для построения гражданского общества. И если мы хотим воплотить в жизнь принципы народовластия, которые так и остаются в нашем государстве простой декларацией, нам необходимо действовать».

Источник: Власти.нет

  • 416
  • 11.04.2013 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода