Пулевая мина – однозарядный пистолет, врытый в землю вверх дулом

Читати цю новину російською мовою
Пулевая мина – однозарядный пистолет, врытый в землю вверх дулом
Всем известно, что противопехотная мина взрывается, если на нее наступить или задеть за тонкую проволоку, оказавшуюся на пути (знаменитые «растяжки»).

Всем известно, что противопехотная мина взрывается, если на нее наступить или задеть за тонкую проволоку, оказавшуюся на пути (знаменитые «растяжки»). В результате происходит поражение либо силой взрыва (фугасные мины), либо осколками (осколочные мины).

Однако малоизвестная мина ПМП, о которой пойдет речь, стоит особняком. Она не взрывается, а стреляет. И при этом никогда не промахивается – эдакий «подземный снайпер». Мины, кстати, вообще не знают промахов.

Мина в законе

Авторы Оттавской конвенции по запрещению противопехотных мин оставили множество лазеек для их использования. Конвенция гласит: «Противопехотная мина» означает мину, которая предназначена для взрыва от присутствия, близости или непосредственного воздействия человека и при этом выводит из строя, калечит или убивает одного или нескольких человек».

Но, во-первых, никакая мина вообще не может сработать от «присутствия или близости человека», ибо не обладает разумом и не может определить это самое присутствие или близость. Во всех случаях жертва хоть и непреднамеренно, но сама приводит в действие мину, воздействуя на ее чувствительные элементы – датчики цели. А во-вторых, мина ПМП, согласно Конвенции, таковой вовсе и не является, потому что не взрывается, а – стреляет.

Самострел

Родословная мины ПМП восходит к древним временам, когда охотники и воины использовали различного рода «самострелы». Первоначально это были луки или арбалеты, нацеленные на тропинку и приводившиеся в действие, когда жертва задевала шнурок или бечевку. Позднее для этих целей стали использовать огнестрельное оружие.

Надежность таких самострелов была невелика, и их применение носило разовый характер. Устанавливать пистолет или ружье, нацеливать его, протягивать бечевку и особенно маскировать было долго и сложно. Вдобавок не было никакой гарантии, что пуля попадет в цель, а не пролетит мимо, что чаще всего и случалось.

В процессе решения этой задачи и родились так называемые пулевые мины. В самом общем виде пулевая противопехотная мина представляет собой простейший однозарядный пистолет, врытый в землю дулом вверх. Никаких прицельных приспособлений не требуется. Жертва сама заставит мину выстрелить, наступив на ствол, кончик которого слегка торчит из земли и почти не виден. Не нужен этому пистолету и сложный затвор. Его в пулевой мине нет совсем.

Пулевая мина – это, по сути, однозарядный пистолет, врытый в землю дулом вверх

Как срабатывает мина. I. Мина в боевом положении. II. Жертва наступила на мину. Под давлением ноги втулка начинает опускаться вниз, сжимая боевую пружину. III. Втулка опустилась до момента, когда кольцевая проточка на ней достигла уровня шариков. Шарики, на которые все время давил подпружиненный ствол, выкатываются в проточку. Связь муфты и ствола разорвана. Ствол свободен. IV. Ствол вместе с патроном под действием пружины стремительно пошел вниз и ударился капсюлем об ударник. Выстрел! V. Пуля, пройдя ствол и пробив резину, попадает в ногу жертвы

Не боец

Рассмотрим в качестве примера пулевой противопехотной мины советскую мину ПМП, которая была принята на вооружение Советской армии в начале 1960-х годов. Наибольший диаметр этой мины 3,6 см, высота – 12 см, вес – всего 145 грамм. Снаряжается мина 7,62-миллиметровым патроном для пистолета ТТ. Для выстрела необходимо надавить на ее колпачок с усилием от 7 до 30 кг.

При выстреле пуля пробивает стопу или пятку наступившего на нее человека. Эта часть человеческого тела насыщена мелкими, множественными костями, большим количеством сосудов, сухожилий и мышц. Вместе с пулей в рану попадают фрагменты подошвы обуви, а также раскаленные пороховые газы и частицы пороха. Ранение стопы всегда считаются тяжелым и требует длительного лечения. Часто после подобных ранений человек остается инвалидом, но при любых условиях в ближайшие два-три месяца этот солдат уже не боец.

Экономика минного дела

Хотя инженеры, разрабатывавшие ПМП, исходили из задач создания мины дешевой, простой в обращении и установке, предназначенной для массового минирования подступов к своим позициям малоквалифицированными солдатами, она тем не менее целиком вписалась в американскую концепцию «гуманизирования минного оружия».

Эта концепция, преподносившаяся в те годы в качестве способа уменьшения солдатских смертей во время войны, на самом деле преследовала совсем иные цели. Прежде всего – резкое снижение стоимости мин за счет уменьшения их размеров и количества взрывчатки, что позволяло снабдить войска за те же деньги значительно большим количеством мин. Но самое главное, по подсчетам американских экономистов, гораздо более выгодно не убить солдата противника, а искалечить его. Этим достигалось сразу несколько целей. Во-первых, искалеченный или убитый солдат одинаково непригодны для войны. Во-вторых, раненого, в отличие от убитого, требуется выносить с поля боя и доставлять в госпиталь, на что расходуется топливо, транспортные средства и отвлекаются с поля боя не менее двух солдат. В-третьих, государство несет большие расходы на лечение, питание и содержание раненого. В-четвертых, калека в дальнейшем становится обузой для страны, так как не может полноценно трудиться. И главное, в-пятых, вид большого количества калек неизбежно подрывает моральный дух населения.

Пулевая мина – это, по сути, однозарядный пистолет, врытый в землю дулом вверх

Обращение с миной предельно просто – нужно лишь откинуть проволочное кольцо на предохранительной скобе и, потянув за него, снять с мины эту скобу

Только в кино

Возможно ли успеть убрать ногу с мины в момент выстрела? У артистов в боевиках это получается без особого труда, даже с обычными, не пулевыми минами. Реакция киношного супермена намного превышает скорость детонации тротила (6000 метров в секунду). В жизни все обстоит несколько иначе. Процесс срабатывания мины длится 0,2–0,4 секунды. Реакция человека на внешний раздражитель (то есть время от момента осознания до момента отдачи мозгом приказа мышцам) – 0,2–0,7 секунды. На сокращение мышц и на то, чтобы стопа ушла с мины, уйдет не меньше 0,4–0,8 секунды. Итого – 0,6–1,5 секунды. То есть даже теоретически возможности спасения нет.

Пулевая мина – это, по сути, однозарядный пистолет, врытый в землю дулом вверх

Прокол в земле

Установка мины очень проста. Достаточно проколоть в земле отверстие, равное диаметру корпуса мины и глубиной в длину корпуса, и опустить туда мину так, чтобы над поверхностью возвышался лишь резиновый колпачок. Для этого в комплекте мины имеется специальный металлический пробойник – штырь. Если грунт слишком мягкий или болотистый, то под накидной колпачок можно подложить фанерный кружок (опорную шайбу) диаметром 10 см, которая также входит в комплект мины.

Пулевая мина – это, по сути, однозарядный пистолет, врытый в землю дулом вверх

Нестрашная мина

Вроде бы всем хороша мина – и простая, и удобная в обращении, и надежная, и эффективная, и перспективная по механизации минирования – очень просто разработать устройство, которое может устанавливать такие мины тысячами в считанные часы. Хотя бы по образцу машин для посадки леса. Однако, несмотря на все это, широкого применения пулевые мины так и не нашли.

Причина одна. ПМП не обладает основным поражающим фактором, присущим всем остальным типам мин: она не приводит к развитию минного страха у противника. Дело в том, что на поле боя выстрел и поражение солдата пулей обычно не воспринимается как работа мины. Со стороны кажется, будто упавший солдат просто сражен вражеским выстрелом. А ведь как раз минный страх – это мощное психологическое оружие, способное остановить наступающую пехоту, лишить солдат решимости идти вперед, парализовать их волю.

Источник: Ukrday

  • 2725
  • 20.04.2013 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода