Что ждет соцсесть «ВКонтакте» после смены собственников

Читати цю новину російською мовою
Что ждет соцсесть «ВКонтакте» после смены собственников
Крупнейшую в России социальную сеть «ВКонтакте» ждут перемены: новый акционер компании — инвестиционный фонд United Capital Partners — заявил, что интернет-ресурс недовыполняет бюджет

Крупнейшую в России социальную сеть «ВКонтакте» ждут перемены: новый акционер компании — инвестиционный фонд United Capital Partners — заявил, что интернет-ресурс недовыполняет бюджет и отстает от мировых лидеров по росту финансовых показателей.
Как именно планируется исправить ситуацию, в фонде не сообщили, сказав только, что не собираются вмешиваться в «креативную и техническую часть» управления.
Эксперты соглашаются с тем, что зарабатывать на «ВКонтакте» можно больше, чем сейчас, поскольку социальные сети остаются одним из наиболее быстро растущих сегментов интернет-рынка. Однако добавляют при этом, что смена владельцев такого крупного игрока на рынке, как «ВКонтакте», чья суточная аудитория сопоставима по размерам с аудиторией Первого канала (17,2 млн против 21,2 млн), — это не только инвестиционная история.
Наряду с финансовыми изменениями, говорят они, можно ожидать и политических: под ними подразумевается дальнейшая продажа актива какой-либо структуре, подконтрольной государству, и, как следствие, — установление над сетью полного государственного контроля.
Продажа доли «ВКонтакте»: факты
- Фонд United Capital Partners выкупил долю соцсети у ее сооснователей — Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, которым принадлежало 40% и 8% социальной сети соответственно.
- Стоимость сделки не раскрывается, однако в 2011 году «ВКонтакте» оценили в 1,5 млрд долларов. Через год, по неофициальным данным, стоимость актива достигла 2 млрд долларов.
- Согласно информации, размещенной на сайте UCP, партнерами фонда являются пять человек. В управлении инвестиционной группы, основанной в 2006 году, находится 3,5 млрд долларов.
- Более 65% долей консорциума контролирует его президент Илья Щербович. В настоящий момент он также является членом совета директоров «Роснефти». Как сообщили в фонде UCP, его пригласили в «Роснефть» сроком на год, его полномочия в совете директоров истекают в июне.
Красивая сделка
Сама сделка, наделавшая много шума, стала полной неожиданностью не только для аналитиков, но, похоже, и для других акционеров компании, включая генерального директора сети Павла Дурова (12% акций) и совладельца Mail.ru Group Алишера Усманова (39,99%). 17 апреля СМИ сообщили, а в инвестиционном фонде UCP подтвердили, что группа купила 48% акций у сооснователей социальной сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.
Эксперты в корпоративном праве утверждают, что Дурова и Mail.ru Group должны были поставить в известность о продаже. «Так просто взять и продать свою долю в обществе с ограниченной ответственностью, не уведомив предварительно других участников, невозможно без нарушения закона», — говорит юрист международной фирмы Goltsblat BLP Николай Хольшев.
«Участники в обществе с ограниченной ответственностью имеют право выкупить долю в компании по той цене, которую предложил сторонний покупатель. В любом случае сделка купли-продажи доли удостоверяется нотариусом, а он обязан запросить бумаги, свидетельствующие об отказе других участников от преимущественного права покупки», — говорит он.
Но, как выяснилось, сделку провели гораздо более красиво: дело в том, что фонд UCP приобрел не доли в ООО, а юридические лица, контролирующие акции.«Никаких ограничений на подобную сделку ни в уставе, ни в других корпоративных документах не существует», — сообщили Русской службе Би-би-си в UCP.
Выгодное вложение
Теперь открытым остается только один вопрос: зачем инвестиционному фонду, который управляет 3,5 млрд долларов, понадобилось покупать долю в «ВКонтакте». В том, что в данном случае вложение было выгодным, сходятся практически все эксперты российского интернет-рынка. «Россия является страной с одним из самых высоких показателей использования социальных сетей», — говорит аналитик «Раффайзенбанка» Сергей Либин.
«Хотя месячная аудитория интернета уже не и так быстро растет в России, но зато увеличивается частота пользования сетями. Надо обратить внимание и на то, что растет пользование мобильным интернетом, что также может дать дополнительный толчок для роста», — рассказывает он.
По некоторым данным, выручка «ВКонтакте» по итогам 2011 года выросла на 41,7% и составила 3,29 млрд рублей (103,7 млн долларов). При этом чистая прибыль за тот же период увеличилась на 13,9%. Сейчас дальнейшему росту финансовых показателей сети, считают некоторые аналитики, препятствует политика свободно распространяемого музыкального и видеоконтента, из-за которой на Западе компанию считают хранилищем «пиратской» продукции. Это делает невозможным IPO «ВКонтакте» на Западе и, следовательно, снижает финансовую привлекательность сети.
«Они хотят все контролировать»
Однако ряд экспертов указывает и на политическую подоплеку. «Мы не можем быть уверенными, что нынешний владелец 48% акций не продаст их кому-то, кто потом не продаст их Алишеру Усманову», — говорит генеральный директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов. Если это произойдет, то у миллиардера, владеющего также издательским домом «Коммерсант», будет контрольный пакет акций (39,99% плюс 48%).
Учитывая отношения взаимопонимания, сложившиеся между российскими олигархами и властью, это может облегчить контроль над социальной сетью со стороны государства. «Зачем государству может понадобиться прямой или косвенный финансовый контроль над сетью? Я думаю, что это в целом стратегия правительства: тотальный государственный контроль над активами — в принципе любыми активами», — говорит Денис Терехов. По его словам, это вопрос не целесообразности, а государственной идеологии.

Источник: Пульс Киева

  • 966
  • 20.04.2013 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода