Суд разрешил Эво Моралесу третий раз стать президентом Боливии

Читати цю новину російською мовою
Суд разрешил Эво Моралесу третий раз стать президентом Боливии
Конституционный суд Боливии постановил, что Эво Моралес может баллотироваться на пост главы государства в третий раз подряд. Выборы в Боливии должны пройти в декабре 2014 года.

Конституционный суд Боливии постановил, что президент страны Эво Моралес может баллотироваться на пост главы государства в третий раз подряд, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Associated Press.

Моралес впервые выиграл выборы в 2005 году. Четыре года спустя, в 2009 году, в Боливии была принята новая конституция и проведены еще одни президентские выборы, победу на которых снова одержал Моралес.

Суд счел, что положение о двух президентских сроках подряд, прописанное в новой конституции, не распространяется на первый президентский срок Моралеса, так как он имел место до ее принятия.

Согласно решению суда, текущий президентский мандат Моралеса, таким образом, формально является первым, что дает ему право на еще один президентский срок.

Решение суда уже было подвергнуто жесткой критике со стороны оппозиции, которая назвала случившееся доказательством того, что судебная система Боливии подконтрольна президенту.

Следующие президентские выборы в Боливии должны пройти в декабре 2014 года. В случае победы Моралес останется у власти еще на пять лет.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 30.04.2013 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода