Впервые за пять лет украинцы купили у банков валюты меньше, чем продали

Читати цю новину російською мовою
Впервые за пять лет украинцы купили у банков валюты меньше, чем продали
Такого не наблюдалось ни разу с начала банковского кризиса осенью 2008 года. Снижение спроса частично связано с политикой Нацбанка по стабилизации гривны.

Ситуация на наличном рынке иностранной валюты в апреле стала экстраординарной, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Впервые за почти пять лет граждане купили у банков наличной иностранной валюты меньше, чем продали – такого не наблюдалось ни разу с начала банковского кризиса осенью 2008 года.

Объем продажи валюты населением является стабильным уже длительный срок – 1,1-1,2 млрд долларов в месяц, тогда как спрос на нее постоянно менялся. Ситуация вызвана как долгосрочными, так и временными факторами.

«Снижение спроса частично связано с политикой Нацбанка по стабилизации гривны. Кроме того, у граждан пропал интерес к валюте из-за низких ставок по таким депозитам», – говорит руководитель центра «Форекс Клуб Украина» Николай Ивченко.

Из-за постепенного падения ставок на валютные вклады, которые, по данным индикатора UIRD, подешевели с начала года на 0,7-1 процентный пункт, общий депозитный портфель физлиц в иностранной валюте сократился в апреле на 121 млн гривен, а за четыре месяца – на 421 млн гривен. Разница между доходностью вкладов в национальной и иностранной валютах превышает 10%, что снижает интерес граждан к инвестированию в доллар и евро. За четыре месяца население положило на гривневые счета 29,9 млрд гривен, что на 4 млрд гривен больше, чем за весь прошлый год.

Сокращается спрос на валюту и со стороны заемщиков. Если в апреле 2012 года для погашения кредитов граждане купили 260 млн долларов, то в апреле 2013 года – 165 млн долларов.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 20.05.2013 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода