Спецоперацией по избиению оппозиции в Киеве руководил лично Клюев?

Читати цю новину російською мовою
Спецоперацией по избиению оппозиции в Киеве руководил лично Клюев?
Избиение представителей оппозиции 18 мая во время митинга в Киеве лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк назвал спецоперацией. А руководил ею лично секретарь СНБО Андрей Клюев.

Спецоперацией по избиению представителей оппозиции во время митинга в Киеве на Софиевской площади руководил лично секретарь СНБО Украины Андрей Клюев. Об этом в эфире телеканала ICTV завил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Спецоперацией руководил лично секретарь СНБО Андрей Клюев, который назначался президентом Виктором Януковичем», – сказал он.

Депутат также отметил, что в МВД был создан штаб по координации действий 18 мая. В частности, им руководил министр Виталий Захарченко. На заседание приходили и работники СБУ.

«Их задача была, чтобы так называемые антифашисты, а точнее гопники, нанятые Партией регионов, должны побить исключительно представителей оппозиции. И было дано четкое указание, что если человек с бейджем – представитель СМИ – не трогать. У тех людей (пострадавших журналистов) не было бейджей, и поэтому весь план поломался», – подчеркнул он.

По словам Яценюка, во время завтрашнего заседания Верховной Рады оппозиция потребует от Захарченко не только объяснить поведение милиции во время избиения журналистов, но и будет настаивать на увольнении чиновников, отвечавших за события на Софиевской площади.

При этом, Арсений Яценюк добавил, что такие данные были получены от проинформированных офицеров, которые «еще не потеряли совести».

«Власть делает все, чтобы повторить события 2004 года, когда пытались расколоть Украину. Задание Виктора Януковича одно – любой ценой выиграть выборы президента Украины в 2015 году», – заявил оппозиционер.

Напомним, в субботу на улице Большой Житомирской уже после того, как основные мероприятия оппозиции и власти, проводившей в Киеве антифашистский митинг, завершились, произошли столкновения.

Во время потасовки нападавшие на националистов активисты Партии регионов избили корреспондентку «5 канала» Ольгу Сницарчук и напали на фотокорреспондента «Коммерсанта» Владислава Соделя. Сницарчук после этого госпитализировали. При этом сотрудники милиции наблюдали за происходящим, не вмешиваясь.

Источник: Власти.нет

  • 463
  • 21.05.2013 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода